image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Кого стоматологи лечат бесплатно

13:18 02.08.2018

Фото взято с сайта http://www.aif.ru/health/life/hi-tech_na_zubah_kak_i_chem_segodnya_lechat_stomatologi

Мелитопольская городская стоматология перешла на хозрасчет. Теперь, чтобы воспользоваться помощью городского стоматолога, за каждую услугу или процедуру предусмотрена определенная цена. Например, удаление зуба теперь обойдется горожанину не менее, чем в 156 грн. При этом городской бюджет финансирует часть услуг городской стоматологии. Кто имеет право на бесплатную стоматологическую помощь, мы спросили у руководства стоматологии.

Как рассказала главный врач Мелитопольской городской стоматологической поликлиники Тамара Никулина, льготное и бесплатное лечение в медучреждении за счет городского бюджета могут получить отдельные категории граждан. Остальным мелитопольцам (и детям и взрослым) за лечение и первичный осмотр придется заплатить.

Также Тамара Никулина еще раз напомнила, какие категории горожан могут получать стоматологические услуги в городской стоматологической поликлинике на льготных условиях. Так, получить бесплатную услугу по зубопротезированию (согласно очередности после обязательной регистрации в регистратуре поликлиники) в нашем городе могут: участники и инвалиды войны, участники боевых действий, участники АТО,

инвалиды детства, инвалиды общих заболеваний І и ІІ группы, ветераны труда, ветераны органов МВД, ветераны воинской службы, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС, почетные доноры

По словам Тамары Никулиной, максимальная сумма, на которую может рассчитывать льготник, 1350 грн. Услуги, предоставленные свыше этой суммы, пациенты будут оплачивать по обычному тарифу.

— Для предоставления льготы нужно предоставить паспорт, идентификационный код, льготное удостоверение, ветеранам труда — справку из управления соцзащиты о праве на льготу, — пояснила главврач городской стоматологии.

На бесплатное оказание не-отложной стоматологической помощи (лечение, удаление зубов) и выведение из острого состояния малозатратными технологиями имеют право те же категории граждан, а также льготные категории детского населения, пенсионеры в возрасте от 70-ти лет и дети войны. Для предоставления льготы нужно предоставить паспорт, льготное удостоверение. Обещают бесплатную помощь и просто гражданам, обратившимся с острой болью и не имеющим средств на платное лечение.

— Все тарифы в поликлинике минимальные, без НДС и рентабельности, так как поликлиника является некоммерческим предприятием. Зубопротезирование и лечение социально незащищенных категорий населения города финансируется из местного бюджета, — сказала Тамара Никулина.