image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

ДТП для тренировки

15:05 08.08.2018

Поговорка «тяжело в учении — легко в бою» не теряет своей актуальности. И потому в подразделениях Государственной службы по чрезвычайным ситуациям регулярно проводятся тренировки личного состава с различными легендами. Полученные в результате тренировок навыки позволят в реальной ситуации сэкономить секунды, чтобы спасти чью-то жизнь и материальные ценности.

У работников и посетителей шансов спастись было мало
К счастью, пожар в одном из офисов на седьмом этаже Дома быта «Южный» был всего-навсего легендой учений городских пожарных расчетов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
— Мы проводим тактические учения на объекте Дом быта «Южный», — вводит в курс дела начальник Мелитопольского горрайонного управления ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области полковник Иван Пецух (окончание фразы тонет в вое сирен пожарных машин, прохожие начинают испуганно оглядываться по сторонам, но, замечая спокойствие группы людей в форменной одежде, догадываются, что не все так плохо). В учениях задействованы 9 и 10 части мелитопольского гарнизона.
Оказывается, «место ЧП» было выбрано не случайно: Дом быта считается объектом 5-й категории сложности, с массовым пребыванием людей, но подъезд к нему осложнен. После печально памятных событий в российском городе Кемерово, где в ТЦ «Зимняя вишня» сгорели десятки людей, в Украине проводятся мероприятия, чтобы избежать подобной трагедии.
— Только здесь, на заднем дворе здания, мы смогли поставить автолестницу, — перечисляет проблемы Иван Пецух. — А если бы надо было спасать людей с углового офиса, то автомобиль бы не развернулся — мешает пристройка, а лестнице мешают провода и кабели, которые ведут к зданию. Кроме того, доступ к людям закрывают решетки на окнах на втором этаже. У нас есть специальное оборудование, мы можем их срезать болгаркой, на что потребуется дополнительное время. У нас есть совместная инструкция с КП «Жилмассив» — на такие пожары они нам предоставляют коленчатый подъемник, однако он тоже не сможет подъехать к зданию.
Учения завершаются спустя несколько минут: с седьмого этажа спасатель сопровождает на автолестнице гражданского.
Пострадавшего тренировались спасать
Это как раз тот редкий случай, когда представители средств массовой информации на месте происшествия оказались задолго до представителей экстренных служб, потому что заранее были предупреждены о «ЧП». И уже под нашим наблюдением якобы очевидец происшествия сообщил в Службу спасения ГСЧС, дежурному горотдела полиции и в диспетчерскую «скорой помощи» о том, что на улице Ивана Алексеева возле здания Пенсионного фонда случилась беда — водитель минивэна проигнорировал предупреждающий знак и врезался в бетонный блок, преграждающий дорогу перед траншеей.
Первым, буквально за считанные секунды, разрывая тишину сиреной, примчался пожарный автомобиль. Бойцы оперативно раскатали пожарный рукав, изобразили некие необходимые действия под предварительно приоткрытым капотом, пустили из рукава воду на асфальт. Затем аккуратно достали из салона «травмированного» водителя и уложили на мягкие носилки. Затем укрыли «насировским» клетчатым одеялом и наложили бандаж для шейного отдела позвоночника. И стали ждать медиков. Спустя несколько минут, старший мастер газодымозащитной службы Сергей Духняк, выполнявший роль пострадавшего, вы-брался из-под одеяла — жарко.
— Сегодня мы проводили учения, проводили аварийно-спасательные работы по спасению человека, который попал в ДТП, — объяснил смысл тренировки начальник 10-й части мелитопольского гарнизона ГСЧС подполковник службы гражданской защиты Тарас Павелко. — Задумка учений была такая: автомобиль врезался в бетонный блок, загорелось подкапотное пространство автомобиля, по-страдал водитель машины. На место ЧП приехали спасатели, отключили аккумуляторы, потушили пожар, эвакуировали пострадавшего, оказали ему первую помощь. Бойцы дежурного караула продемонстрировали слаженные действия, справились на твердую пятерку.
Тарас Павелко пояснил, что место происшествия выбрано неслучайно — чтобы и топливо на дальнюю дорогу зря не тратить (часть находится поблизости), и транспортную артерию перекрывать не пришлось, и как раз есть бетонные блоки для достоверности. Прошло еще несколько минут, и возле здания Пенсионного фонда остановилась карета «скорой». Врач с фельдшером направились к пожарной машине. Выяснив, в чем дело, медики также выполнили свои обязанности: спросили, на что жалуется водитель, измерили давление, попросили пошевелить конечностями. Спасатели даже отнесли к медицинскому авто. Назад все вернулись своими ногами. А спустя еще несколько минут, на мнимое, к счастью, ДТП прибыли и полицейские…