image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Малые народы — большая история

14:51 15.08.2018

В караимском интеркультурном центре «Кале» прошел социально-культурный форум «Три народа — один корень», посвященный Международному  дню коренных народов мира, который традиционно отмечается 9 августа.

— Город Мелитополь традиционно, и, на мой взгляд, абсолютно заслуженно называют интеркультурной столицей Украины, — так начала свое выступление модератор форума, проректор МГПУ Елена Арабаджи. — Мы стали первым городом Украины, который получил такое название. И я хочу подчеркнуть, что около трехсот лет в нашем городе в мире и согласии проживают представители более чем 100 национальностей. И в XXI веке у нас идет культурный мирный диалог, в котором большая заслуга городского руководства. Потому что все наши вопросы мы решаем на партнерских отношениях.

Городской голова Мелитополя Сергей Минько напомнил, что в городе успешно действуют две национальных общины — крымскотатарская и караимская, старейшины которых хранят историю и традиции своих малочисленных народов и передают их молодым представителям.

В ходе форума также выступили постоянный представитель Президента Украины в Крыму Борис Бабин, директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий ЗОГА Владислав Мороко, начальник управления межнациональных отношений и религий ОГА Павел Мяло, голова Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани, ректор МГПУ Анатолий Солоненко, руководитель запорожского центра татарской культуры «Алтын-Ай» Ряхима Ахмерова и другие почетные гости.

С помощью Skype удалось также пообщаться с иностранными друзьями, в том числе, международным экспертом Оливером Лооде. Выступили также член правления Мелитопольского комитета содействия возвращению крымскотатарского народа на историческую родину «Азат» Миневер Идрисова и председатель общественной организации «Союз караимов Украины» Юрий Макаров. Украсили мероприятие участники народного крымскотатарского ансамбля песни и танца «Гузель Къырым» и караимского фольклорного ансамбля «Джамаат». А завершился форум дегустацией крымскотатарских и караимских национальных блюд.