image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

На тандемах велопробега — зрячие в паре с незрячими

Вечером 17 августа по центральным улицам Мелитополя проехала   колонна велосипедистов, в том числе и на тандемах, где ведущим был зрячий, а ведомым — незрячий. На светло-зеленых футболках велотура можно было прочитать: «Бачу! Можу! Допоможу!» Утром 18 августа участники пробега продолжили свой путь в Херсон.

— Этот уникальный велопробег, в котором участвуют зрячие и незрячие велосипедисты, в Украине проводится в четвертый раз, но Мелитополь на карту маршрута попал впервые, — объяснила заместитель начальника Управления молодежи и спорта Татьяна Несват. — Накануне в 7 часов вечера они уже были в Мелитополе. А в общей сложности на более чем 1000-километровом пути им предстояло побывать в  20 городах. Финишируют велосипедисты в День Независимости в Херсоне.

Среди участников акции — представители Львова, Полтавы, Херсона, Киева, Харькова. Из Мелитополя в этом году никто не присоединился, но город с радостью принял гостей. Разместили их в общежитиях ТГАТУ и  сельхозколледжа.

В этом году велопробег «Бачу! Можу! Допоможу!» установит рекорд Украины, как самый многочисленный с участием незрячих и зрячих людей на тандеме.