image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

День города зажег сердца мелитопольцев

День города — это всегда яркое событие для Мелитополя. Его ждут и готовятся заранее. Этот год не стал исключением.

Как одна семья

В первой половине субботы, 29 сентября, на площади Победы проходил третий Молодежный фестиваль национальных культур «Вера. Надежда. Любовь». Фестиваль проводился Департаментом культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской области, отделом культуры Мелитопольскоого горсовета, коммунальным предприятием «Областной методический центр культуры и искусства» при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины.

Здесь танцевали, угощали блюдами национальной кухни, вручали подарки, мастера народного творчества выставляли и продавали свою продукцию. А еще здесь можно было сделать массу фотографий на фоне удивительно красивых фотозон, прославляющих наш город. Каждое из 12-ти мелитопольских национальных обществ старалось ярко и интересно представить свою историю, обычаи и кухню. На всех локациях устраивали экспромт-выступления, проводили конкурсы с вручением призов, удивляли костюмам. Волонтеры-художники помогали создавать праздничное настроение — рисовали на щечках горожан черешенки, флажки и признания в любви Мелитополю, желающих учили плести браслетики из лент и бисера.

На сцене творческие коллективы сменяли друг друга, вызывая бурные аплодисменты зрителей.

В этом году в фестивале приняли участие представители Запорожской, Херсонской и Сумской областей. Новинкой праздника стало введение трех новых номинаций — «Вера», «Надежда» и «Любовь». Этими особыми наградами были отмечены народный ансамбль барабанщиков «Ацтеки» (пос. Счастливцево) в номинации «Вера», народный ансамбль крымскотатарской песни и танца «Гузель Къырым» (г.. Мелитополь) в номинации «Надежда», а также студия грузинского танца «Имеди» ( м. Запорожье) в номинации «Любовь».

Новый старый стадион

Мелитопольский стадион «Спартак» имени Олега Олексенко в свои 66 лет значительно помолодел и готов служить спортсменам долгие годы. Спустя годы ему присвоено высокое звание спортивного сооружения Национального уровня. И теперь здесь могут тренироваться и состязаться не только мелитопольские спортсмены, но и лучшие легкоатлетические команды со всей Украины. Количество мест на трибунах существенно уменьшилось, но зато стало намного комфортнее. Торжественное открытие реконструированного стадиона состоялось 29 сентября.

Первыми на поле вышли почетные гости — городской голова Сергей Минько, председатель Запорожского облсовета Григорий Самардак, зам. начальника управления молодежи и спорта Запорожской облгосадминистрации Владислав Ковпак и заслуженный работник физической культуры Украины, председатель областной Федерации футбола Виктор Межейко.

— Мы очень любим наш город и стараемся делать для него все возможное, чтобы он становился более комфортным и удобным для наших граждан, более привлекательным для наших гостей, более современным и процветающим, — обратился к присутствующим Сергей Минько. — И все свои достижения и успехи мы посвящаем именно ему.

Городской голова поблагодарил всех, кто помог осуществиться этому проекту. А Григорий Самардак под-черкнул, что мелитопольский стадион вторым в Украине получил IV категорию аккредитации.

Нет сомнений, что внимание, уделяемое в Мелитополе спортивным сооружениям и собственно спорту, приносит свои плоды. Ведущие праздника напомнили, что 72 спортсмена выступают в составе национальных сборных команд Украины, в этом году 130 ведущих спортсменов стали победителями и призерами чемпионатов и Кубков Украины, чемпионатов Европы и мира. Ежегодно в нашем городе проводится более 120 спортивных мероприятий, более 1500 воспитанников занимаются в детско-юношеских спортивных школах. На этих беговых дорожках тренировались будущие чемпионы областных и всеукраинских чемпионатов, среди которых призер чемпионата Европы, участник Олимпийских игр Олег Крамаренко.

— Мелитополь является самым спортивным городом области, — заявил Виктор Межейко. — В программе, которую проводит Федерация футбола Украины по строительству футбольных площадок, Мелитополь занимает первое место. Из 8-ми площадок, которые мы построили в прошлом году, 5 построены в Мелитополе. Благодаря поддержке областной госадминистрации и областного совета, планируется построить 16 новых площадок с искусственным покрытием. На днях Федерация футбола Украины вышла с предложением в следующем го- ду строить многофункциональные спортивные площадки, на которых можно будет играть, кроме футбола, в гандбол, волейбол и баскетбол. Уверен: и в Мелитополе такие площадки будут.После этого Виктор Межейко от имени президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко и исполкома областной федерации вручил городскому голове Сергею Минько «відзнаку» Федерации Украины за развитие футбола в Мелитополе и десяток футбольных мячей для юных спортсменов.

После официальной части начались выступления детских спортивных и творческих коллективов. По полю даже прокатился футбольный мяч диаметром больше метра, а еще три с лишним десятка футбольных «мячиков» взлетели в небо — и улетели.

Перед церемонией была анонсирована встреча ветеранов мелитопольского футбола со звездами украин-ского футбола — Виктором Леоненко, Олегом Саленко, Иваном Шарием, Виктором Хлусом, Иваном Яремчуком. Футбольные силы оказались равны, и команды обменялись пятью мячами в воротах соперников.

Принять участие в торжестве пригласили также зарубежных стронгменов, которые приехали на чемпионат мира по силовому экстриму. И в начале церемонии сборные США, Канады, Великобритании, Чехи, Польши и Украины прошагали под своими флагами по беговой дорожке под аплодисменты зрителей.

Уникальным событием для зрителей стала возможность сфотографироваться с лучшим бомбардиром чемпионата мира по футболу 1994 года Олегом Саленко и его Золотой бутсой. Этой возможностью воспользовались десятки юных и почтенных фанов.

День города — гори!

234-летняя годовщина встретила мелитопольцев хмурым, холодным утром, но это не помешало предпринимателям города выйти на традиционную ярмарку и зажечь город своим ярким настроением.

Все пытались привлечь горожан чем-то особенным: яркими фотозонами, конкурсами, сувенирами, зажигательной музыкой и, конечно, собственной продукцией.

А представители городской власти знакомили с ярмаркой товаров от местных производителей и с выставкой EXPO-простор вип-гостей из области, столицы и зарубежья. И те не переставали удивляться мастерству, креативности и энергичности жителей города-именинника.

Мелитопольский городской голова Сергей Минько через СМИ поздравил всех мелитопольцев с Днем города и пожелал новых свершений и деяний.

Мэр также отметил позитивные события прошедшего года и ряд серьезных инфраструктурных проектов. Он подчеркнул, что ни в коем случае не приписывает все достижения себе и своей команде. Столь большой объем преобразований удалось реализовать с помощью киевских партнеров, областного руководства, областных и народных депутатов. Мелитополь с праздником поздравили также глава Запорожской госадминистрации Константин Брыль, председатель Запорожского облсовета Григорий Самардак, народный депутат Украины Игорь Артюшенко, зам. министра социальной политики Украины Наталья Федорович, бывший городской голова Мелитополя Анатолий Мангул.

Торжественное открытие праздника прошло на большой сцене, где главные танцевальные и вокальные коллективы города поздравляли город с 234-й годовщиной, а Константин Брыль, Григорий Самардак и Сергей Минько наградили самых выдающихся мелитопольцев грамотами. Среди них — директор инклюзивно-ресурсного центра Татьяна Колодина, директор ООШ №23 Елена Тюрина, председатель ОО «Союз участников АТО Мелитополя» Владимир Минко, практиче-ский психолог гимназии №10 Галина Пыжик, директор ЧП SWаG Вадим Станчев, мастер спорта Украины международного класса по сумо Сергей Соколовский, главврач Центра первичной медико-санитарной помощи №2 Лилия Дырина, победитель чемпионата Украины по боксу, серебряный призер чемпионата Европы по боксу 2017 г. и бронзовый призер чемпионата Европы по боксу 2018 г. Айдер Абдураимов, участники АТО Андрей Соболев и Дмитрий Лагздукалнс и другие горожане. А Елена Дубинина за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд получила орден «За заслуги перед Запорожским краем» II степени. С поздравлениями к мелитопольцам обратились Анатолий Мангул, глава Мелитопольской рай-госадминистрации Сергей Селевич и глава Мелитопольского районного совета Александр Мордик, а также представители городов-побратимов Мелитополя — литовского Кедайняя и болгарского Сливена. Литовские гости порадовали мелитопольцев тем, что постарались поздравить горожан на украинском языке.

Мелитопольцы активно проявляли свои эмоции и на вечернем концерте с участием звезд: диджеев радио «Пятница» Виктории Зубрейчук и Сергея Гагарина, певицы Анні Добрыдневой, шоумена Артура Боссо, а также известного хореографа Амадора Лопеса и солиста его шоу-балета Rumbero’s Олега Серафина, Виктора Бронюка и группы «ТиК». Все автивно подпевали и танцевали, а завершил праздник ярким аккордом праздничный салют.