image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

По городским улицам — к финишу полумарафона

20 октября в Мелитополе впервые состоялись уникальные легкоатлетические состязания на дистанции 21,097 км (полумарафон) под названием «Экиден-2018» под эгидой городского управления молодежи и спорта, Мелитопольской федерации легкой атлетики и штаба «Турнира поколений». Забег был посвящен 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и Всемирному Дню Полио.

На старт вышли более полутора сотен бегунов, 20 из них выступали в личном первенстве, и еще 31 команду составляли по 2, 3 или 6 спортсменов. Сайт MLTPL.City, выступил не только как информационный спонсор экидена, следует отметить что участник Дмитрий Левченко в личном зачете выступил как представитель команды газеты «Новый день» и MLTPL.City. Борьба на дистанции была упорной, порой результаты соперников разнились в доли секунды! Болельщики активно поддерживали всех бегунов, аплодируя финиширующим. А пришедшего последним 65-летнего легко- атлета-ветерана Виктора Ващенко встретили овацией!

В полумарафоне призовые места распределились следующим образом. В личном зачете среди мужчин победил Дмитрий Левченко, второе место у Андрея Ташевского, третье — у Анатолия Лущика.

Среди женщин в личном зачете финишировали две участницы. Первой была Инна Грибан, второй — Наталья Билых.

В командном зачете (по два человека) победу завоевали представители МГПУ им. Б. Хмельницкого. Второе место у спортсменов «Отделения вольной борьбы ДЮСШ № 1», третье место — команда «Велоклуб Мелитополя».

Среди команд по три человека победила команда «Виктория», второе место завоевал «Авиатор» из 25-й авиатранспортной бригады, третье — у «ТГАТУ-1».

Организаторы подготовили мелитопольцам сюрприз: 16-летний чемпион мира по гиревому спорту, кандидат в мастера спорта Украины, трижды заносившийся в Книгу рекордов Украины, участник телешоу «Україна має талант» Егор Ткачук в честь 234-летия Мелитополя 234 раза толкнул 24-килограммовую гирю. В рамках командного полумарафона «Экиден -2018» также состоялись соревнования по скандинавской ходьбе, в которых приняли участие несколько десятков человек.

Победители соревнований в личном и командном зачете получили оригинальные медали, дипломы и подарки.