image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Победим полиомиелит вместе!

?

20 октября в Мелитополе в рамках Всемирного дня борьбы с полиомиелитом прошел ряд мероприятий, организованных общественной организацией «Родители за вакцинацию». В этом году Мелитополь, как и другие регионы Украины, активно приобщается к глобальной инициативе Всемирного Дня Полио.

В программе мероприятий было участие в полумарафоне «Экиден-2018», проводившемся 20 октября, и детский велопраздник «Движение — это жизнь» в сквере Дружбы народов. Одним из организаторов и активных болельщиков на полумарафоне была врач-инфекционист Надежда Дребот, которая активно поддерживает и продвигает идеи вакцинации.

24 октября организаторы также планируют провести День полио в амбулатории № 8 (ул. Интеркультурная 394) и Детский праздник «Я привит — я доволен» в ДОУ №41 «Барвинок» (ул. Гоголя, 136).

Сегодня мир как никогда близок к искоренению этой невероятно опасной болезни. Но для достижения этой цели в мире вообще и в Украине в частности постоянно должна производиться вакцинация. К сожалению, в Украине охват детей до года прививками против полиомиелита составляет всего 42,2%. В результате, наша страна постоянно присутствует в рейтингах стран с высокой вероятностью вспышки полиомиелита.

Согласно украинского календаря прививок, в качестве первых двух доз ребенок для защиты от полиомиелита должен получить инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ) в возрасте 2 и 4 месяцев. Далее иммунизация осуществляется оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).

Такая схема вакцинации является безопасной и эффективной для предотвращения вспышек заболевания.

Все вакцины, которые закупаются государством через Детский фонд ООН-ЮНИСЭФ, — качественные, безопасные и эффективные. Они имеют преквалификацию Всемирной Организации Охраны Здоровья (ВООЗ). На каждом флаконе с вакциной расположен термоиндикатор, с помощью которого можно самостоятельно проверить, был ли соблюден режим хранения препарата, и не переживать о качестве вакцины.

Вы сами можете повлиять на ситуацию с вакцинацией в Украине и помочь искоренению опасного заболевания в нашей стране и во всем мире. Если ваш ребенок по каким-то причинам пропустил вакцинацию, получите направление у участкового педиатра или врача, с которым вы уже подписали декларацию. Примите участие в борьбе с полиомиелитом лично!