image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Перспективы Молочного лимана

Азовский рыбоохранный патруль во время рыбоохранного рейда провел визуальное обследование промоины, соединяющей Молочный лиман и море. Осмотр промоины оставил позитивное мнение и надежду на сохранение экосистемы Азовского моря.

Для полноценного водообмена лимана и сохранения экосистемы Азовского моря, в этом году усилиями экологов, активистов при поддержке областной власти были продолжены работы по очистке соединительного искусственного русла промоины. Из областного бюджета было принято решение о выделении 4 млн. грн. на поддержку деятельности канала и расчистку промоины лимана. Департаментом экологии облгосадминистрации был проведен тендер по выбору победителя, который станет заниматься каналом на протяжении года, а не лишь весной и осенью. Работы активизировались накануне нереста рыбы и в августе, когда подросший пеленгас и камбала были выпущены с лимана в море. Было обещано, что в промежутках между расчистками подрядчик будет поддерживать промоину в стабильно работающем состоянии. При отсутствии плановых работ по очистке промоины Молочный лиман может исчезнуть с карты области, а рыба Азовского моря лишится уникального места для нерестилища. Поэтому Азовский рыбоохранный патруль на днях провел визуальный осмотр русла промоины.

— На первый взгляд, при осмотре кажется, что даже после недавней расчистки, искусственный пролив на границе с морем из-за постоянных и преобладающих восточных ветров остается закрыт. К тому же работы из-за неисправности техники были приостановлены. Однако, проехав вдоль искусственного канала, вплоть до самого лимана, мы увидели, что работы проводились эффективно и промоина подготавливается с учетом мнений экологов и поэтапно, — отметил госинспектор Геннадий Румянцев.

— Работа результативна, т.к. сопровождалась не только тщательным углублением дна искусственного канала, но и его расширением. Песчано-ракушечная смесь после расчистки откидывалась приблизительно на 10-15 метров от края воды. Это говорит о том, что русло со временем могут расширить еще больше или оставить в таком же состоянии, что в любом случае будет благоприятно отражаться на процессе водообмена между лиманом и морем — разъяснил госинспектор Виталий Ефанов.

— Из всего увиденного можно сделать вывод, что, не смотря на временное отсутствие работ по восстановлению функционирования искусственного пролива, предыдущие действия эффективны. В первую очередь, нами было отмечено, что работы проводились на углубление и расширение русла промоины со средней его части. А это позволит обеспечить дальнейшую расчистку как со стороны моря, так и с лимана, и в последующем времени будет обеспечивать полноценный водообмен. — подытожил результаты осмотра промоины госинспектор Сергей Чорненький.

Инспекторский состав Приазовского района Азовского рыбоохранного патруля