image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Орлы умирают в небе»

Этими  словами  дважды Герой Советского Союза, военный летчик  Амет-Хан Султан ответил на вопрос, не собирается ли он в свои 50 лет завершать  летную карьеру. Он рассказал умилительную легенду, вот только жаль: в жизни случилось так, что слова из притчи стали пророческими для него самого.

Орел, яростно защищавший в годы войны любимую Родину, очищая небо от фашистских стервятников, — в мирное время сложил крылья в стремительном полете в расцвете сил, на пике профессионального роста…

Амет-Хан Султан родился 25 октября 1920 года в Алуште. С детства мечтал о небе. Окончил Симферопольский аэроклуб, затем Качинскую школу военных летчиков, и уже в первые часы войны был в боевом строю.

За время летной работы освоил более 100 типов летательных аппаратов. Осуществил 603 боевых вылета, в 150 воздушных боях сбил лично 30 и в составе группы — 19 вражеских самолетов. Его налет составил 4237 часов. Неуязвимого летчика-разведчика немцы узнавали по почерку. Последнюю точку в счете с врагом поставил он в апреле 1945 года в небе над Берлином.

После войны подполковник Амет-Хан Султан стал испытателем новой авиакосмической техники. 1 февраля 1971 года во время выполнения испытательного полета на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя, трагически погиб.

Боевые подвиги и профессиональные заслуги обладателя двух Золотых Звезд Героя в свое время оценены по достоинству. Но высшей наградой для человека во все времена была и остается память – от поколения к поколению. И Амет-Хан Султан жив в этой памяти.

Вот лишь один штрих. В день 75-летия освобождения города Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков в библиотеке им. Горького для учеников школы № 14 был организован краеведческий час «Когда пылал мой край огнем», посвященный  дважды Герою Советского Союза, Заслуженному летчику-испытателю, лауреату Государственной премии Амет-Хану Султану. На встречу со школьниками пришли представительница крымскотатарской общины «Азат», Почетный гражданин города Мелитополя Миневер Идрисова и председатель Комитета содействия возвращению крымских татар на историческую Родину «Азат» Ридван Ибраимов. Они рассказали ребятам много интересного о героическом летчике, в частности, и то, что Амет-Хан Султан был участником освобождения нашего города, за мужество и отвагу в этих боях награжден орденом Красного Знамени. Именем Героя в Мелитополе названа улица и установлена мемориальная доска. В читальном зале для юных гостей была организована выставка книг о бесстрашном летчике, плакаты, другие информационные материалы. Особый интерес у мальчишек и девчонок вызвал видеоролик «Летчик Амет-Хан Султан: сын двух народов». Когда шли кадры о том, что имя Героя присвоено аэропорту в столице Дагестана Махачкале, шестиклассник Магомед Исаев не сдержал своего восторга: «Я же там был! Я это видел!»

Классный руководитель 6-В класса  Наталья Викторовна Кирющенкова рассказала, что в своей работе она большое внимание уделяет  патриотическому воспитанию детей, и сотрудничество с библиотекой очень помогает в этом. «Память – великая сила», — говорит  Миневер Идрисова.

Память – великая сила. С такой уверенностью и такими словами на встречу с учениками Мелитопольской школы №14 Почетный гражданин города Мелитополя Миневер Идрисова и председатель

Амет-Хан Султан – военный летчик, участник Второй мировой войны, Дважды Герой Советского Союза (!943, 1945 г.), подполковник (1961 г.), Заслуженный летчик –испытатель СССР (1961 г.).

Фото Натальи Кирющенковой.