image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Правительство защитит тех, кто нуждается в помощи: сотни тысяч запорожских семей получат субсидию

Правительство добилось максимально возможного ослабления требований МВФ: вместо 60% цена на газ вырастет на 23,5%. Это необходимый шаг для получения международного транша, чтобы избежать дефолта. Чтобы компенсировать нагрузку на украинцев, правительство усиливает программу субсидий и выделяет средства на энергомодернизацию жилья.

Повышение цены на газ спасло от безработицы и инфляции

По требованию МВФ с 1 но-ября цена на газ для населения выросла на 23,5%. Изначально представители фонда настаивали: важный для Украины транш будет предоставлен, если цену поднимут на 60% — до одного уровня с промышленными предприятия-ми. В этом случае газ подорожал бы до 11 тыс. грн. за тыс. м3. Это означает, что платежка каждой запорожской семьи в среднем выросла бы на 1000-1500 грн.

Эксперты считают, что возможности избежать повышения цен не было: в противном случае МВФ не одобрил бы транш, и стране грозил дефолт. Правительству удалось добиться и ослабления требований МВФ, и соглашения о новой программе финансирования, позволяющей отдать долги по кредитам 2006- 2013 гг. Из-за этих кредитов, взятых правительством Юлии Тимошенко и Николая Азарова, Украина и оказалась на пороге дефолта. Избежать его как раз и поможет соглашение с МВФ.

«Отсутствие транша — это сворачивание государственных программ развития страны, это либо существенное сокращение расходов бюджета (и зарплат бюджетников в том числе), либо — дефолт», — пояснил заместитель руководителя Стратегической группы советников по поддержке реформ (SAGSUR) Павел Кухта.

Дефолт — это отказ государства отдавать свои долги. Если бы это произошло, Украина откатилась бы в развитии в 90-е: курс доллара по 50 грн., безработица, замораживание зарплат и пенсий, рост цен на все товары и услуги. Экономика замерла бы минимум на 10 лет. И если нагрузку из-за повысившихся тарифов можно минимизировать за счет субсидий и специальных программ, то резкий виток инфляции или галопирующие цены — нет.

Правительство упростило получение субсидий

Для усиления социальной защиты людей правительством были приняты изменения в порядок назначения субсидий. Они особенно важны для тех, кто оказался в сложной ситуации: работодатель перестал выплачивать зарплату или тяжело заболел родственник.

Согласно изменениям теперь субсидия будет назначаться:

— на общих основаниях тем людям, за которых работодатель не платит ЕСВ;

— семьям, оказавшимся в беде из-за тяжелой болезни или зависимости одного из членов семьи;

— субсидии смогут получить безработные: для этого надо встать на учет в центр заня-тости;

— пенсионеры, инвалиды, лица, утратившие кормильца, смогут получить субсидию на сверхнормативную площадь (до 30%);

— субсидии получат даже те семьи, в которых родственники работают за границей, если человек платит ЕСВ в той стране, где работает, и предоставит соответствующее подтверждение;

— в совокупный доход не будут учитываться уплаченные алименты и специальная бюджетная дотация на выращивание телят.

Кроме того, если фактическая стоимость потребленных услуг меньше объема обязательного платежа, платить нужно будет только фактическую стоимость. Все субсидии, которые уже были оформлены, перечисляются и переоформляются автоматически.

Условия субсидий мягче — назначений больше

Согласно изменениям, внесенным в документ, условия назначения субсидии стали значительно мягче. Те, кто не получил субсидии, смогут воспользоваться этим правом и смогут рассчитывать на государственную поддержку, считают в территориальных управлениях соцзащиты.

На сегодняшний день суммарное количество обратившихся за субсидией и по городу, и по районам области достигает 140 тыс. домохозяйств. По оценке заместителя директора Департамента социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации Екатерины Кривошей, дополнительно обратится еще 100-120 тыс. Поэтому перед каждым территориальным управлением стоит задача ускорить процесс и сделать его максимально комфортным для запорожцев.

Сэкономил газ — заработал «живые» деньги

«Государство защитит тех, кто нуждается в его помощи — малообеспеченные граждане получат субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. А уже с января 2019 года в Украине заработает монетизация субсидий. Украинцы будут получать от правительства «живые» деньги для оплаты коммунальных услуг. Все, что будет сэкономлено благодаря разумному потреблению энергоресурсов, будет оставаться людям», — анонсировал премьер-министр Владимир Гройсман.

Правительство также намерено продолжить программу «теплых кредитов» на 2019 год и запустить Фонд энергоэффективности. Из бюджета будут выделены средства на замену котлов, утепление домов и установку счетчиков — совокупно 2 млрд. грн. Те запорожцы, которые уже воспользовались «теплыми кредитами», уже чувствуют разницу в платежках по сравнению с теми, кто не провел утепление домов. В следующем году около 150 тыс. семей также смогут почувствовать эти преимущества.

Газовые перспективы

Аналитики не исключают: цена на газ в будущем может снизиться, но для этого необходимо отказаться от дорогого импортного газа и увеличить добычу собственного. На эту цель Кабинет министров ориентирует НАК «Нафтогаз» и «Укргазвидобування». Прибыль НАК «Нафтогаза» не должна идти на чрезмерные премии менеджмента компании. В правительстве приняли решение о возврате 90% прибыли предприятия в бюджет, откуда деньги вернутся украинцам в виде субсидий и социальных выплат. Рост социальной обеспеченности — главная защита от повышения цены на газ.

Елена Шумакова