image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Спартакиада объединяет всех

9 ноября в корпусе естественно-географического факультета МГПУ состоялась вторая инклюзивная спартакиада.

К участию в ней приглашались как люди с инвалидностью, так и все желающие: ра-йонная организация «Джерело», городская организация людей с инвалидностью, клуб «Фокис», социальный фонд, общество «Лебедушка», еврейская община, ветераны войны и т. д. Всего в соревнованиях приняли участие несколько десятков человек разного возраста — от детей до 90-летнего ветерана войны Анатолия Белогурова. Спартакиада стимулирует инклюзивность во всем, вовлекает и увлекает. Соревнования в этом году проводились в личном зачете.

— Мы хотели показать, что инвалидность — не помеха ни в чем. Даже само участие важно. Это положительные эмоции, общение, — говорит председатель городского общества людей с инвалидностью Альбина Демидова. — В соревновании все равны, и это важно.

Организатор спартакиады — мелитопольское городское общество людей с инвалидностью. Главным судьей спартакиады была Татьяна Фролова. Участникам пожелали удачи начальник управления молодежи и спорта Андрей Жорняк и зам. декана естественно-географического факультета Олеся Топалова.

— МГПУ большое спасибо. И в прошлом, и в этом году они предоставляют нам место для проведения спартакиады. Специально сделали пандусы, — рассказала Альбина Демидова. — Роман Романов предоставил напитки для участников.

Соревновались в настольных играх — «рыбалке», эластике, кульбито, джакколо. Для более активных были дартс и бочча. Такой азарт и увлеченность, продемонстрированные на спартакиаде, не часто увидишь! И никаких негативных эмоций — в лучших традициях де Кубертена, который декларировал, что главное не победа, а участие.