image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Профессиональный спасатель из Мелитополя завоевал два «золота» на чемпионате мира по пауэрлифтингу

14:28 29.11.2018

Хорошую, в свете всех последних событий, новость сообщила пресс-служба запорожского областного главка Государственной службы по чрезвычайным ситуациям: запорожский спасатель Дмитрий Свириденко поднял желто-голубой флаг победителя в Киеве на World Championship GPA IPO 2018 по пауэрлифтингу!

Но для мелитопольцев это оказалось вдвойне приятно, потому что Дмитрий Свириденко является нашим земляком — он живет в Мирном Мелитопольского района и служит в Запорожском аварийно-спасательном отряде. 23 ноября Дмитрий принял участие в чемпионате мира по пауэрлифтингу (World Championship GPA IPO 2018), став одним из трех сотен спортсменов из 20 стран.

Для спортсмена это уже третьи соревнования такого масштаба. Ранее он уже неоднократно подтверждал свою силу, выполнил норматив мастера спор-та международного класса в упражнении «Жим лежа». В 2017 году принимал участие в чемпионате мира в Польше, месяц назад в Чернигове на Кубке Украины 2018 UPC занял первое место… На этот раз Дмитрий завоевал две золотые медали в весовой категории до 110 кг (в открытой возрастной категории и категории «Ветераны», в которой соревнуются участники 40-49 лет) и занял второе место в абсолютной категории среди ветеранов, подняв вес в 197,5 килограмма!

— Спортом я занимаюсь всю жизнь — для себя, а на соревнованиях выступаю с 2015 года, — рассказал корреспонденту «НД» 41-летний начальник спасательного отделения группы аварийно-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Дмитрий Свириденко. — Тренируюсь у нас в Мирном, там есть спортзал в подвальчике. Хочу поблагодарить своего тренера — Виктора Ивановича Рябчукова, друзей — Олега Гутарина, Максима Десятника и Владимира Кулюпина, которые помогли финансово, и, конечно, жену и детей, которые ездили со мной в Киев и были моей группой поддержки.

Мелитопольцы же могут встретить могучего земляка в летний период в Кирилловке — на берегу Азовского моря. Правда, капитан Свириденко там не отдыхает, а несет службу.

— У меня два спасательных поста на двух косах, потому наша задача вовремя доставить на берег всех, кто не может сам вернуться с моря, — говорит спасатель.