image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Инклюзивный подход решает реальные проблемы

Проблемы безработных с инвалидностью по понятным причинам всегда стояли особенно остро. К их решению требуется особый подход. 27 ноября в Мелитопольском горрайонном центре занятости состоялось заседание за «круглым столом» на тему: «Инклюзивный подход к каждому клиенту». В обсуждении важных вопросов приняли участие социальные работники, сотрудники Пенсионного Фонда, представители профильных вузов, кадровики местных предприятий.

Заместитель директора Мелитопольского горрайонного центра занятости Аксинья Ларкина рассказала, как в их учреждении подходят к проблемам людей с инвалидностью:

— Услугами центра занятости в течение 2018 года воспользовались всего лишь 74 безработных человека с инвалидностью, из которых получали пособие 59 человек, а трудоустроено было только 25 человек, что составляет 34% от всех обратившихся. Основная проблема — требования к претенденту, которые подают в центр занятости работодатели, не соответствуют возможностям и состоянию здоровья лиц с инвалидностью. На сегодня у нас на учете состоит 21 безработный с инвалидностью. Но ни один безработный не подходит под имеющиеся вакансии. 12 человек было трудоустроено на заявленные вакансии.

Аксинья Сергеевна рассказала, что в центре занятости для лиц с инвалидностью предлагается профессиональное обучение. Они могут получить здесь новую профессию, переквалифицироваться или повысить уровень своей подготовки бесплатно. Центр занятости находит учебное заведение, а оплату за обучение людей с инвалидностью осуществляет Фонд инвалидов. Также в центре занятости они могут пройти бесплатную стажировку непосредственно на рабочем месте у работодателя.

— В этом году у нас прошли всего лишь 2 человека такую стажировку и были после окончания стажировки трудоустроены, — отметила Аксинья Ларкина. — В центре занятости для лиц с инвалидностью предлагается большой спектр услуг с профориентацией. Инвалиды посещают все наши тренинги, семинары, на которых им помогают быть более конкурентоспособными на рынке труда, составлять резюме, учат как правильно вес-ти собеседование с работодателем. С 2018 года у нас введены инновационные методы работы. Как и раньше, с каждым инвалидом работает специалист и к нему применяется индивидуальный подход. Но есть и новшества. С января 2018 года каждый, кто получил статус безработного, в течение 7 дней проходит профилирование, чтобы узнать уровень мотивации у него к труду и его потенциал к трудоустройству. Специалисты центра занятости проводят анкетирование. По результатам этого анкетирования определяется профильная группа, для которой разработан индивидуальный перечень мероприятий и услуг, которые будут предоставляться безработному. Это индивидуальная программа занятости. В 2018 году к нам обратилось более 3,5 тыс. безработных. Из них прошли профилирование около 2,4 тыс. человек, из которых трудоустроено более 1,2 тыс. человек. Профилирование дает возможность специалисту более конкретно, индивидуально находить подход к каждому безработному, чтобы быстрее его трудоустроить.

Также у нас в этом году предлагается услуга «Социальное сопровождение в процессе трудоустройства и закрепление на рабочем месте» с применением кейс-менеджмента.

Основная задача кейс-менеджмента — это, в первую очередь, помочь людям, которые имеют ограничения в труде и которые относятся к социально незащищенным слоям населения. Основное его направление — помочь безработным сориентироваться на рынке труда, составить резюме, проходить собеседование непосредственно у работодателя. В течение 1, 3, 6 месяцев специалист, который работает по кейс-менеджменту, посещает безработного на рабочем месте или созванивается с ним и с работодателем, узнает условия ра-боты, как он выполняет свои задания и его дальнейшее отношение к своей работе. В этом году всего лишь 12 безработных дали согласие на социальное сопровождение при трудоустройстве, а также за-крепление на рабочем месте.

Еще один вид инновационных технологий — web-портал «Единая социальная среда занятости», на котором созданы электронные кабинеты для безработного и для работодателя. С помощью сайта безработный может самостоятельно, находясь дома, составить свое резюме и размес-тить на сайте, ознакомиться со всеми вакансиями как в регионе, так и по всей Украине, подыскать себе работу, пересмотреть свои начисления и выплаты, а также записаться на любое мероприятие, которое запланировано центром занятости.

В процессе обсуждения все участники поделились своим опытом работы с особенными клиентами и проблемами, возникающими в этой связи.

Среди спикеров заседания были:

— Любовь Кучина, глава благотворительной организации «Социальный фонд»;

— Елена Гордеева, главный специалист отдела по вопросам обслуживания людей с инвалидностью, ветеранов войны и труда Управления социальной защиты населения горсовета;

— Антонина Васюк, заведующая сектора по вопросам обслуживания людей с инвалидностью, ветеранов войны и труда Управления социальной защиты населения райгосадминистрации;

— Ирина Шевченко, начальник отдела по вопросам назначения, перерасчета и выплаты пенсий по г. Мелтополь Мелитопольского объединенного управления Пенсионного фонда;

— Инна Елисеева, начальник отдела правового просвещения и взаимодействия с субъектами по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Мелитопольского центра по предо-ставлению бесплатной вторич-ной правовой помощи;

— Марина Радева, директор МИГМУ «Классический приватный университет»;

— Ольга Ермоленко, заведующая учебной частью и ответственный секретарь приемной комиссии Мелитопольского института экологии и социальных технологий Открытого Международного Университета развития человека «Украина»;

— Татьяна Колодина, директор КУ «Инклюзивно-ресурсный центр»;

— Наталья Дьякова, заместитель директора Центра комплексной реабилитации для людей с инвалидностью;

— Елена Артамошина, начальник отдела кадров ООО «Мелитопольский хлебокомбинат» ГК «Хлебодар»;

— Юлия Божко, начальник отдела кадров КО «Желев СС и компания» Мелитопольского элеватора.

В результате обсуждения каждый из участников заседания узнал для себя что-то новое, что в будущем поможет эффективнее решать проблемы людей с инвалидностью.

— Основной задачей встречи за «круглым столом» было услышать наших партнеров, узнать, какие у них применяются новые подходы и методы работы с каждой определенной категорией людей, а также людей с инвалидностью, — сообщила Аксинья Ларкина, заместитель директора Мелитопольского горрайонного центра занятости. — Основная цель — помочь быстрей трудоустроиться лицам с инвалидностью, привлекая к этому, в случае необходимости, всех социальных партнеров. И было очень приятно услышать, что у нас есть и такие общественные организации, которые занимаются досугом для людей с инвалидностью. Потому что эти люди ограничены в общении, а на таких мероприятиях они могут найти для себя полезное и интересное времяпровождение.