image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Межбиблиотечная скайп-конференция: Беларусь – Украина

5 декабря центральная городская библиотека им. М. Лермонтова имела возможность пообщаться, зарядиться новыми идеями, поделиться опытомс коллегами из центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеевабелорусского города-побратима Борисов.

Тема международнойскайп-конференции«Проектная деятельность как основа развития творческого потенциала библиотек».

С приветственными словами выступили директора библиотек: Елена Копыток (Борисовская центральная районная библиотека имени И.Х. Колодеева) и Инна Ефименко (Мелитопольская централизованная библиотечная система).

Борисовская центральная районная библиотека – одна из крупнейших библиотек Минской области. Это современное информационное, духовно-просветительское, научно-исследовательское учреждение. Библиотека возглавляет сеть публичных библиотек города и района, которая включает 31 библиотеку. В библиотеках реализуется более 30 проектов и программ.

Белорусские коллеги поделились некоторыми проектами, которыми они особенно гордятся – это Международный библиотечный проект «Медиа-автобус «DeutschExpress» и проект «Библиотека. Общество. Право».

Уникальный медиа-автобус “DeutschExpress”с литературой, аудио- и видеоматериалами на немецком языке презентовала Наталья Олейник, библиотекарь зала литературы на иностранных языках.

А Публичный центр правовой информации (ПЦПИ)в рамках проекта «Библиотека. Общество. Право» занял в Беларуси призовое место в республиканском конкурсе «Лучший публичный центр правовой информации». Библиотекарь центра правовой информации Татьяна Маслюкова познакомила мелитопольских библиотекарей с проектом и основными направлениями деятельности ПЦПИ.

В свою очередь ЦГБ им. М. Лермонтова поделилась с белорусскими коллегами опытом в реализации двух масштабных проектов: «Библиотеки как пункты сопровождения «Бюджета городских инициатив. 3D кинотеатр в детской библиотеке» и «Разработка Стратегии преобразования публичных библиотек г. Мелитополя в информационно-досуговые центры для граждан с учетом мнений жителей города».

С повествованием о «Бюджете городских инициатив г. Мелитополя» и об участи библиотек в его реализации выступила Юлия Долинская, ведущий библиотекарь ЦБС. Рассказали сотрудники центральной библиотеки им. Лермонтова и о своей победе в международном конкурсе EIFL «OPEN GOVERNMENT: INNOVATION AWARD» за активное участие в реализации городских инициатив и внедрение новой библиотечной услуги «Информационно-методическое сопровождение общественного проекта «Бюджет городских инициатив».Белорусские коллеги с интересом слушали и о проектах-победителях: первом в Мелитополе бесплатном 3D-кинотеатре «Детские мечты» в детской библиотеке «Мальвина» и велопарковкахI ❤ MLT возле библиотек.

Выступление директора Мелитопольской ЦБС ИнныЕфименко было посвящено разработке Стратегии преобразования публичных библиотек г. Мелитополя в информационно-досуговые центры для граждан с учетом мнений жителей города.

Директор указала на важность этого документа. Ведь благодаря ему определяются основные направления и цели развития библиотек Мелитополя: креативное пространство, информационно-культурное пространство и досуг, виртуальная библиотека, неформальное образование на протяжении всей жизни, кооперация, партнерство и промоция.

На встрече каждая сторона узнала много нового и интересного о зарубежных коллегах, и выяснилось, что нас объединяетсамое важное — любовь к работе, читателям, городу.