image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Служба занятости: работа для людей и в интересах общества

Вот уже в течение 28 лет Государственная служба занятости Украины заботится о трудоустройстве граждан и социальной защите населения от безработицы. Решение о создании ведомства было принято 21 декабря 1990 г. Центры занятости в Мелитополе и Мелитопольском районе были созданы в 1991 г.

Первые шаги были непростыми

— Мы гордимся тем, что мы работаем в государственной службе занятости, и хотим, чтобы подобное чувство было не только у нас, — говорит директор Мелитопольского горрайонного Центра занятости Александр Темных. — За 11 мес. текущего года мы приняли более 6,6 тыс. безработных из города и района, из которых было трудоустроено 3850 чел. То есть каждому второму человеку, который обращается в Центр занятости в поисках работы, мы подбираем работу. Когда почти 30 лет тому назад мы начинали свою деятельность, удавалось найти работу только каждому пятому.

В 1990-х гг. коллективы Центров занятости были малочисленными. Начинали работать в районном центре занятости 3 чел., в городском — около 20 чел. Конечно, начало было непростым. Ведь приходилось во всем быть первопроходцами.

Да и сложно было охватить все направления деятельности таким количеством специалистов. Центр занятости занимается, кроме подбора клиентов для работодателей и вакансий для безработных, еще вопросами профориентационной работы, обучением незанятого населения под заявки работодателей, организацией общественных работ. Сейчас, после объединения городского и районного Центров занятости, общий коллектив насчитывает 38 человек.

Не ошибиться при выборе профессии

Центр занятости очень тесно работает с городским и районным управлениями образо-вания по вопросам профориентации. Сотрудники Центра посещают школы несколько раз в неделю.

— Мы хотим, чтобы подрастающее поколение понимало, как правильно выбрать профессию, — отмечает Александр Темных. — Даем им информацию, чтобы дети и их родители, педагоги могли ориентироваться, что происходит на рынке труда сегодня. К нашему большому удовлетворению, выпускников школ за последние несколько лет среди стоящих на учете не было вообще. Это говорит о том, что мы отлично проводим профориентационную работу, и выпускники школ знают, где, на кого и когда могут обучиться, а затем трудоустроиться.

Задачи требуют совершенствования

Служба занятости постоянно совершенствует свою работу. Ведь ее задача — защищать незанятое население от последствий безработицы, насколько возможно.

— Я встала на учет и попросила, чтобы меня отправили на обучение по профессии кондитера, — рассказывает Лина Гаврилова, которая до обращения в Центр занятости была домохозяйкой. — Предоставила гарантированное письмо от предприятия, которое возьмет меня на работу. Договор был составлен, и меня отправили на обучение. Я получила диплом и устроилась по профессии.

На время безработицы Центр также предлагает временно потрудиться на общественных работах. Это могут быть работы любой направленности. На уровне города и района принимаются программы по организации общественных работ, осуществляется финансирование таких работ совместно за счет бюджетных средств и средств фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы. Безработный при этом не снимается с учета, получает пособие и имеет возможность получить дополнительный заработок (не более 6 мес. в году).

— Нам нравится работать с Центром занятости, — отмечает Терпеньевский сельский голова Наталья Овсянникова. — Все прозрачно, доступно. У нас есть программа, и сейчас на сессии приняли новую программу на следующий год. Работаем мы 50 на 50. Заложили в бюджете общественные работы на сумму в 51 тыс. грн. Нам очень нравятся и работники, и качество работ.

Содействие малому бизнесу осуществляется в разных направлениях. В отношении работодателей Центр может предложить компенсацию в течение первого года работы единого социального взноса при трудоустройстве безработных на новые рабочие места. Таким образом, в городе и районе были трудоустроены 90 чел.

— Мы приняли в августе человека на должность архитектора и получаем компенсацию ЕСВ за то, что этот сотрудник у нас трудоустроен. Был составлен типовой договор. Никаких задержек, все своевременно делается. Все вопросы организационного характера решаются быстро и без проблем, — резюмирует Елена, сотрудник ТОВ «СтройГрад Стар».

Шанс начать свое дело

Безработных Центр занятости обучает азам предпринимательской деятельности и по возможности выдает единоразовое пособие по безработице для занятия предпринимательской деятельностью. Максимально это 76 тыс. грн. В среднем же речь идет о сумме в 23 тыс. грн. Все зависит от размера предыдущей зарплаты и страхового стажа безработного.

— Я получала пособие по безработице, — рассказывает Марина Илленок. — Потом у меня возникла мысль открыть ЧП и работать на себя. Центр занятости провел обучение и дал мне небольшой стартовый капитал в виде остатка моего пособия по безработице, выплаченного одноразово. Я занимаюсь своим бизнесом с конца августа, и у меня все отлично. Пока все получается. Очень довольна.

Среди тех, кто в последние годы принял решение заняться предпринимательской деятельностью с помощью Центра занятости, 50% продолжают работать. Это естественный процесс, т.к. бизнес все-таки дается не каждому.

Заявки всегда выполняются

— Мы стараемся формировать свой имидж путем активной работы со всеми группами населения, — отмечает Александр Темных. — Но лучше всего о нас рассказывают слова наших социальных партнеров и работодателей, которые столкнулись с нами в работе.

— С центром занятости мы сотрудничаем постоянно, — отмечает Николай Шпиченко, зам. директра по учебной работе Мелитопольского высшего училища культуры. — Заявки наши Центр всегда выполняет, подбирает хороших специалистов. В этом учебном году у нас возникла проблема с инженером по охране труда, и нам нашли хорошего специалиста. Мы очень благодарны Центру занятости за такую помощь.

— 80% людей, принимаемых на наше предприятие, — от Центра занятости, — рассказывает Денис Седик, директор КТ «Желев С.С. и компания «Мелитопольский элеватор». — Подбор кадров качественный. Люди уже имеют опыт работы и хорошие характеристики по профессиональым качествам. Информация приходит очень быстро. Любой запрос выполняется в течение дня. На этой неделе, к примеру, у нас от Центра занятости было 7 человек. Спасибо сотрудникам, которые там работают. Раньше я его недооценивал. Но сейчас вижу реальные результаты.