image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Флаг Военно-морских сил в центре Мелитополя

13:10 20.12.2018

С понедельника, 17 декабря, и Мелитополь обозначил свою позицию в ответ на преступные действия российского ФСБ в отношении украинских моряков, сначала обстрелянных, а затем захваченных в плен 25 ноября в Керченском проливе на пути в азовский порт Бердянск. На флагштоке возле ресторана «Форос» теперь красуется флаг Военно-морских сил Украины!

Сильный восточный ветер пронизывал до нитки группу людей, собравшихся в разгар дня на перекрестке проспекта Б. Хмельницкого и улицы Интеркультурной, порывами пытался вырвать из рук горожан листочки бумаги с фразами поддержки: «Мы вас любим», «Мелитополь с вами», «Встречаемся на Демерджи», «Мы вас ждем»… Но мелитопольцы только теснее сплачивали ряды.

— Я пришел на подъем флага Военно-морских сил Украины, чтобы поддержать наших моряков, — мы же в Украине живем! — поделился с корреспондентом «НД» пенсионер Сабри, а заодно пояснил, что к флоту отношения не имел, однако в свое время служил срочную службу в Саратове. — Вспоминаю, что тогда в этом российском городе на Волге обычные граждане не проявляли недружелюбия к украинцам и крым-ским татарам, а вот офицеры вели себя высокомерно. На службу я призывался из Средней Азии, где оказалась наша семья. А родители через полгода уехали в Крым, хотя их там не прописывали. В отпуск меня отпустили к ним в Крым, но когда два года прослужил, и пришло время демобилизоваться, то командир части сказал: «Мы тебя отправим туда, откуда ты призывался, потому что родители твои в Крыму не прописаны, поедешь, когда их пропишут». Я служил в ракетных войсках стратегического назначения, их армию поднимали…

Напомним, что граждан-ская акция по подъему флага ВМС Украины инициирована администраторами группы «Это Мелитополь, детка» в Facebook Евгенией Игнатенко и Владимиром Гогунским. Горожане откликнулись на их предложение и оперативно собрали средства на покупку прапора. Сама церемония была непродолжительной.

— Мы все здесь — как жители Мелитополя, которые поддерживают наших ребят. И сегодня мы поднимем флаг Военно-морских сил, чтобы город знал, Украина знала, чтобы наши ребята там, в тюрьме, знали, что мы за них! Сегодняшние фотографии будут переданы адвокатам, а те передадут их нашим морякам, — заверил Владимир Гогунский. — И я думаю, что ваша поддержка для них очень много значит.

Доцент кафедры истории МГПУ Виктор Гудзь напомнил историю происхождения нынешнего флага ВМСУ с прадавних времен.

— Ї до цих пір цей прапор наших моряків надихає. І наші хлопці знали, на що йшли, їм нічого було боятися на своїй землі, у своєму морі, і вони показали всьому світові силу духу, свою мужність і сьогодні оголошують себе військовополоненими. А ми підтримуємо їх, чекаємо їх і дочекаємось! Слава нашим героям-морякам! Слава Україні!

— У нас одно пожелание к этим ребятам, чтобы они крепились, это, наверное, последний шанс, что был у Путина, — считает представитель крымскотатарского народа Редван Ибраимов. — Но он просто забывает, что ему отольется каждая капля материнских слез, детских слез. Там в России есть нормальные люди, но и они страдают из-за своего правителя. Дай Бог всем терпения! Всемогущий видит, что мы терпим, но будет праздник и на нашей улице. Слава Украине!

Ну а Евгения Игнатенко напомнила, что «мы и на пятом году войны искренне считаем, что победа будет за нами, и всеми силами сопротивляемся агрессии Россий-ской Федерации». А еще подчеркнула роль волонтеров в поддержке бойцов-добровольцев и военнослужащих ВСУ.

— Именно волонтеры умудрились за два часа одеть моего сына — младшего сержанта ВСУ перед отправкой на фронт, за что им мое искреннее материнское спасибо! Одеть, обуть, еще и передать ему баночку варенья! И именно такие неравнодушные люди в ответ на наш скромный пост в Фейсбуке за 15 минут собрали деньги на флаг!

Завершила женщина свое выступление очень трогательно: — Нам сейчас здесь холодно, но я, как любая женщина, думаю о том, надел ли мой сын сегодня в окопах шапку, надел ли перчатки, и не сносил ли он те носки, которые ему связал кто-то из вас, я даже не знаю — кто ему передал обычные вязаные вручную носочки… Вот эти носочки, эти шапочки, эти баночки с вареньем и этот флаг — это то, самое наше душевное, что мы можем отдать нашей армии, потому что каждая из нас стоит на своей линии обороны. И я очень хочу, чтобы каждый из нас сегодня помолился на своем языке своему Богу или попросил у Вселенной здоровья, веры и мужества всем нашим военнопленным! Спасибо вам всем за то, что вы пришли!

Под гимн Украины флаг поднялся на флагштоке и затрепетал, словно на кормовом флагштоке корабля, идущего открытым — свободным — морем…