image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

МОЗ призвал всех прививаться от кори

В Украине набирает обороты эпидемия кори. Только за прошлую неделю в стране корью заболели 2652 человека. От осложнений после кори в Одессе умер ребенок (1 год 3 мес.), которому не делали прививку по медицин-ским причинам. В связи с этим МОЗ призвал всех украинцев вакцинироваться от кори, т.к. прививка — единственная надежная защита от этой смертельно опасной болезни и ее осложнений.

А защитить детей с серьезными противопоказаниями от прививок может только всеобщая вакцинация населения (95-98%). Однако по состоянию на 1 ноября уровень охвата плановыми прививками детей возрастом 1 год в том же Одесском регионе составляет всего 68,9%. Этого недостаточно для того, чтобы остановить распространение инфекции. А ведь это уже 16 смерть от кори в Украине за текущий 2018 год.

В Запорожской области по состоянию на 23 ноября корью заболели 362 жителя (223 взрослых и 139 детей).

Минздрав напоминает, что все дети до 18 лет и взрослые из группы риска (военные, участники ООС, студенты, педагоги, медики) имеют право вакцинироваться бесплатно, и призывает родителей придерживаться Календаря прививок и нагонять пропущенные прививки как можно быстрее.

По состоянию на 13 декабря 2018 г. в Украине имеются 860,5 тыс. доз качественной, безопасной и эффективной вакцины против кори, паротита и краснухи. Запорожская область полностью обеспечена вакцинами, которые имеются в наличии во всех кабинетах прививок. Имеющегося количества достаточно для плановой и усиленной иммунизации жителей в ближайшие месяцы. Уровень охвата прививками КПК в нашей области остается неудовлетворительно низким. В частности, первую дозу вакцины КПК по графику получили всего 70,7% детей. А для полной вакцинации необходимо получить две дозы препарата.

Если в кабинете прививок по вашему месту жительства вам сообщат об отсутствии вакцины — срочно сообщите об этом главврачу медучреждения и в областной департамент охраны здоровья по тел. (061) 224-63-83 или электронному адресу doz@zoda.gov.ua.

Защита от кори нужна, если:

— Ребенку исполнилось 12 месяцев.

— Ребенок старше 1 года, и вы пропустили первую прививку.

— Ребенку 6 лет — это время для плановой ревакцинации КПК.

— Вы пропустили плановую ревакцинацию в 6 лет.

— Ребенку 6 и больше лет, и он не имеет ни одной прививки КПК.

— Вы не помните, делали ли ребенку прививку КПК, и не имеете документального подтверджения.

— Подростки, а также взрослые, которые не болели корью и не делали прививок от кори.

Вакцина КПК, как и любой другой медицинский препарат, может иметь побочные действия, но риск осложнений после кори несравнимо выше, чем риск проявлений после прививки. Из 1000 людей, которые заразились корью — 1 умирает, у 1 развивается энцефалит, а 50 получают тяжелые осложнения, от которых страдают потом всю жизнь. Одновременно случаи сложных реакций на вакцину случаются с меньшей вероятностью, чем один раз на миллион.