image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Первыми родились мальчики

11:40 10.01.2019

В Мелитопольском городском роддоме первого новорожденного 2019 года приняли в новогоднюю ночь — уже через два с лишним часа после полуночи.

Мальчик весом 3210 г обрадовал своих родителей — Светлану Дукову и Андрея Любницкого, появившись на свет под грохот салютов. Это уже второй ребенок в их семье, и он не заставил долго ожидать своего рождения. Родители решили назвать его Марком. Роды были партнерскими, что должно еще более сплотить семью. Признались, что переживали — вдруг в праздничный день всем будет не до них, но врачи и медперсонал были внимательными и помогали молодым родителям справиться с родами. В результате все прошло благополучно.

Второй новорожденный мелитополец появился на свет новогодним утром — в 7.05. Его родители назвали восточным именем Дамир. Молодая мама рассказывает, что имя искали долго и выбрали с мужем в его национальной традиции.

— Решили, что имя Дамир ему подойдет, и он будет похож на папу, — поясняет Анастасия Шахова.

Это первый долгожданный ребенок в семье. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо.

— Спасибо нашим медикам. Помогли нам. Было страшно, но они все страхи развеяли, — говорит Настя.

3 января счастливых родителей с радостным и важным событием в их жизни поздравил городской голова Сергей Минько, который выразил уверенность, что родители воспитают малышей настоящими мужчинами.

— Уверен, что дети станут патриотами и достойными гражданами свободной, независимой страны. А пока они еще маленькие, украинское государство будет заботиться о них и о вашей семье, — заявил градоначальник.

Мэр пришел в роддом не только с теплыми словами и пожеланиями. Родителям новорожденных мелитопольцев городской голова вручил цве- ты и подарки — яркие развивающие игрушки и мягкие пледы.

На 8 января в мелитопольском роддоме приняли уже 24 новорожденных деток, а в районном родильном отделении появилось на свет 8 детей: 6 мальчиков и 2 девочки.

В родильном отделении Мелитопольского района первый новорожденный родился не 1-го, а уже 2 января. Хотя «заявил» о своем желании родиться гораздо раньше.

Молодой маме даже пришлось бросить нарезку салатов, праздничный стол и констатировать, что малыш родится не 11-12 января, как ожидалось. За полтора часа до полуночи Лолита Федотовская с мужем приехали в родильное отделение Центральной районной больницы, а Новый год будущая мама встречала уже в палате.

Но первенец супругов Федотовских «выжидал». Возможно, решил дать медработникам спокойно встретить праздник. А, может, глядя в будущее, не хотел совмещать Новый год и свой день рожденья. В любом случае, и молодой маме, и родственникам пришлось понервничать в ожидании его появления.

Мальчик весом 3 кг 300 г и ростом 52 сантиметра родился в 2.20 на второй день нового 2019 года. Родители назвали его Кириллом.

— Я совсем не боялась, — рас-сказывает 22-летняя Лолита Федотовская, мама маленького Кирилла. — Моя мама переживала намного больше, она уже приезжала. Сказала, что малыш похож на меня. Я хочу сказать большое спасибо медперсоналу, особенно благодарна за заботу Алине Свитко. Меня не оставляли одну, постоянно заходили, интересовались самочувствием. Так что никаких проблем не было.

Мальчик пока отдыхает от беспокойной ночи и спит, давая и маме передышку. Они оба чувствуют себя хорошо и скоро собираются отправиться домой в Константиновку.

— Это первый ребенок, который родился в районном родильном отделении в 2019 году. За 2018 год у нас появилось на свет 392 ребенка — на 9 детей меньше, чем в 2017 году. Это общая тенденция по стране. Снижение рождаемости наблюдается везде на протяжении последних примерно 5 лет. Я в районной больнице работаю уже 15 лет, и в 2012 году у нас было максимальное количество — 670 родов, а потом пошло снижение. Скорее всего, виной всему экономическая составляющая, материальное положение семей, — отмечает заведующий родильным отделением Мелитопольской ЦРБ Сергей Попов. — Первые роды в этом году принимала дежурный врач Виталина Юрьевна Тихая. Все прошло нормально, без осложнений. Я хочу пожелать нам всем здоровья, мира, и чтоб рожали чуть-чуть побольше. Чтобы вернулась та тенденция, которая была 10-20-30 лет назад.