image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Снежные заносы: режим — экстремальный

12:04 10.01.2019

Обильный снег к Рождеству как никогда щедро засыпал город и район. Об ухудшающихся погодных условиях мелитопольцев предупреждали заранее — рекомендовали не ездить на автотранспорте без крайней необходимости и в любом случае соблюдать все правила безопасности и быть осторожными.

С 4 по 8 января в городе выпало более 22 мм осадков. Высота снежного покрова на 8 января в городе порядка 18 см. На борьбу со стихией было направлено 30 единиц техники и использовано 180 т песчано-солевой смеси, которой обрабатывались в основном спуски, подъемы и перекрестки.

В течение всех праздничных дней работники полиции несли службу в усиленном режиме. Но даже такая мера не помогла избежать дорожных происшествий. В предпраздничные и праздничные дни в Мелитополе и районе произошло несколько ДТП, в которых пострадали люди.

Еще до прихода циклона гололед и небезопасное вождение привели к 3 авариям.

26 декабря на трассе Харьков-Симферополь в результате ДТП автомобиль сгорел, а водитель и пассажир погибли на месте. Водитель автомобиля «Toyota» рядом с с. Привольное не справился с управлением, автомобиль вылетел на встречную полосу и врезался в грузовик «DAF» с полуприцепом. В результате столкновения автомобиль перевернулся в кювет и загорелся, а 39-летний водитель и 55-летний пассажир погибли.

28 декабря на ул. Интеркультурной (мост на Н. Мелитополь) в течение 10 минут произошло 2 ДТП, в которых 5 человек получили травмы разной степени тяжести.

В 18.25 23-летний водитель автомобиля «Toyota», который ехал на небезопасной скорости, не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Daewoo». Вследствие аварии 23-летний водитель и 56-летний пассажир «Daewoo» госпитализированы. 21-летней пассажирке «Toyota» также была оказана медицинская помощь, но без госпитализации.

Через 10 минут, в 18.35 водитель автомобиля «Chevrolet Lacetti», ведя машину также на опасной скорости, выехал за границы проезжей части, въехал в электроопору и ограждение. В результате водитель, 24-летний житель Мелитополя и его 41-летний пассажир, проживающий в Веселовском районе, были госпитализированы.

4 января в 10.20 в дежурную часть полиции поступило сообщение о ДТП на 378 км автодороги «Харьков-Симферополь» рядом с с. Новобогдановка. 62-летний водитель маршрутного такси «Volksvagen LT 35» двигался в южном направлении по маршруту «Запорожье-Акимовка» на небезопасной скорости и не справился с управлением. В результате, автомобиль выехал за границы проезжей части и перевернулся. На момент аварии в салоне маршрутки находилось 6 пассажиров. Двое из них — мужчины 20 и 22 лет — обратились за медицинской помощью и позже были отпущены домой. Водитель с незначительными телесными повреждениями был доставлен в больницу.

В канун Рождества 6 января на 386 км автодороги «Харьков-Симферополь» рядом с с. Троицкое Меитопольского района водитель автомобиля «Аudi», двигаясь в сторону Мелитополя, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Chevrolet Lacetti». В результате аварии 33-летняя пассажирка автомобиля «Chevrolet Lacetti» жительница г. Днипро погибла на месте. Травмы разной степени тяжести получили 5 человек: 38-летний водитель «Chevrolet Lacetti», двое пассажиров (девочка первого года жизни и 2-летний мальчик) и водитель «Аudi», 59-летний житель Мелитополя. Они были доставлены в больницу. 27-летний пассажир «Аudi», житель Мелитополя, после оказанной помощи был отпущен домой.

Ночью с 6 на 7 января снегом занесло автодороги в Мелитополе. И с самого утра 7 января полицейские обеспечивали безопасность дорожного движения во время работы спецтехники при расчистке дорог и помогали освобождать автомобили из снежного плена. Однако снегопад все равно успевал заметать дороги быстрее, чем машины с ним справлялись. В результате 8 января сотрудникам КП «Чистота» пришлось работать в усиленном режиме. По словам заместителя городского головы Ивана Федорова, такой снегопад для нашего города нетипичен и в последний раз случался не менее чем 6 лет тому назад. А потому, учитывая ситуацию, все службы справились с работой хорошо.

Но расслабляться в любом случае не стоит. Ближе к выходным синоптики обещают оттепель, а значит и гололед. Так что будьте осторожны на дорогах и тротуарах!