image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Беспощадный гололед пешеходов в плен берет

11:58 17.01.2019

фото с сайте: https://informator.news/hololed-v-kyeve-travm-poluchyly-okolo-50-chelovek/

Мелитополь — город южный. Об этом знают все. И к снегу мы здесь не очень привыкли. А уж, тем более, к такому снегопаду, который наблюдался в городе в первые дни нового года. Зато мы знаем все о гололеде. И о том, что снег у нас, долго не залеживаясь, плавно переходит именно в это стихийное бедствие. И потому убрать снег с тротуаров и проезжей части как можно быстрее было бы самым логичным и правильным, чтобы уменьшить объемы будущих проблем. Но знать, как правильно поступить, и правильно сделать — это разные вещи.

Снегопад не очень-то заботился о том, что нужно и по силам нашим коммунальщикам. Уже через день снег начал таять, а вскоре для полноты эффекта сменился дождем и гололедом.

В результате коммунальным службам пришлось в спешном порядке проверять работу ливневой канализации. Потому что, несмотря на все запасы солевого раствора и смесей для посыпки тротуаров, при таком количестве замерзшей (и не очень) воды под ногами от них проку мало. Ну, как говорится, знал бы, где упадешь, соломки бы подстелил. Или, как сказал один военный, с которым мы беседовали на эту тему, «могло быть и хуже». Одно мы выяснили: ливневая канализация работает. Иначе, действительно, было бы хуже.

В результате, как сообщил нам врач-травматолог приемного покоя горбольницы Павел Скрипка, за неделю, что прошла с начала снегопада, у них на приеме побывало с различными травмами, связанными с погодными условиями, 140 мелитопольцев. И, учитывая предупреждение МЧС о гололеде на ближайшую неделю, да и вообще специфику мелитопольской зимы, мы хотели бы рассказать нашим читателям, что же нужно знать, передвигаясь по городу в гололед.

Для тех, кто водит машину, совет один. Адекватно оцените свои навыки вождения. Насколько вы готовы к экстремальным ситуациям на дороге? Если не чувствуете себя уверенно — лучше поставьте машину в гараж, на стоянку и пересядьте в общественный транспорт или пройдите пешком. Целее будете. Если же без автомобиля вы никак не можете обходиться — пройдите заранее специальные курсы, которые помогут вам правильно вести себя на зимней дороге. И, в любом случае, снизьте скорость.

Если вы человек пешеходный, обратите внимание на свою обувь. Во-первых, никаких каблуков. Максимум 3-4 см. Красота, конечно, страшная сила, но в гололед каблуки смертельно опасны. В гипсе или на больничной койке вы будете выглядеть гораздо хуже. Даже если вы только проходите пару метров от машины до двери, есть риск поскользнуться. Даже платформа в такую погоду неуместна.

Во-вторых, подошва должна быть не гладкой и скользкой, а рифленой или шероховатой. Как вариант, можно поставить в обувной мастерской профилактику на подошву.

И желательно, чтобы у вашей обуви была широкая носовая часть, которая не будет стеснять движение. То же самое относится и к одежде. Никаких узких юбок или брюк, капюшонов и шарфов, которые затрудняют обзор, объемных сумок и рук в карманах. В гололед ваше умение и способность координировать движения, выровняться в нужный момент будут иметь большое значение. В этом смысле у людей, которые занимаются спортом или танцами, больше преимуществ.

При переходе дороги помните, что автомобиль в такую погоду так же, как и вы, плохо слушается и хорошо скользит. Остановиться сразу он не сможет. Соблюдайте дистанцию. Идите только тогда, когда уверены, что автомобиль стоит или находится достаточно далеко.

Если так уж случилось, что вы падаете, — не выставляйте руки или локти вперед. Это чревато травмами конечностей. Хуже всего удариться головой или «пятой точкой». С головой все понятно, а вот упасть на попу для пожилого человека чревато переломом шейки бедра, а для молодых — травмой копчика. Так что руки прижимайте к телу и старайтесь падать на бок.

Упали — оцените степень повреждений. Если болит — лучше обратитесь в травмпункт. По «горячке» может показаться, что все цело. Лучше перестраховаться. Если упал кто-то рядом с вами, помогите ближнему. Вам тоже кто-то поможет.

Конечно, коммунальные службы будут посыпать тротуары и дороги, но все мы понимаем, что в гололед многое зависит от нас самих. Как говорится, на коммунальщиков надейся, а сам не плошай! Так что одевайтесь тепло и удобно, ходите или ездите осторожно. И будьте здоровы!