image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Изменения к лучшему — ради пациентов

«НД» продолжает рассказывать о ходе медицинской реформы в нашем городе. Сегодня мы публикуем пояснения заведующей горздравотделом Ларисы Сапрыкиной о новшествах в работе узких специ-алистов, лабораторий и т. д.

Об узких специалистах

— Было принято решение: в Мелитополе всю амбулаторно-поликлиническую помощь сосредоточить в одном месте — в Лечебно-диагностическом центре, который будет располагаться на территории «зеленой поликлиники». Практически все взрослые и детские узкие специалисты уже там. Детская поликлиника почти завершила переезд. Они сейчас обустраиваются на новом месте. Есть, может быть, некоторые трудности с приемом пациентов. Мы стараемся все это наладить.

Почему было принято такое решение? Во-первых, для того, чтобы войти в эту реформу и в последующем, с 1 июля, заключить договор с НСЗУ, наладить государственную программу «Безкоштовна діагностика», узкие специалисты должны быть сосредоточены на одной территории. Все специалисты должны работать в единой медицинской информационной системе, рабочее место каждого узкого специалиста должно быть компьютеризировано. В эту систему сходит электронная медицинская карточка, которая будет взаимодействовать с «первичкой» и в дальнейшем — со стационаром. Уже с 1 июля врачи будут выписывать электронные рецепты, электронные направления, электронные больничные листы. Когда это все рассредоточено по всему городу, процесс невозможно отладить.

Сейчас мы завели на территорию «зеленой поликлиники» интернет. Провели его в каждый кабинет, где будут узкие специалисты и инструментальные методы исследования (УЗИ, эндоскопия, рентген и др.). Уже решился вопрос по поводу компьютеризации узких специалистов. В каждом кабинете врача будет стоять компьютер с установленной медицинской информационной системой и другое необходимое оборудование. На это все нам власть разрешила потратить 1,3 млн. грн. Мы уже купили 8 компьютеров и еще закупаем 50, а к ним информационную систему, принтеры. Будем устанавливать их и обучать персонал. С 1 июля это все должно заработать.

Есть проблема дефицита кадров, особенно семейных врачей. Люди ждут приема узких специалистов несколько дней, а то и недель. С переездом эта проблема будет решаться. Врачи будут работать в две смены, и пациент сможет попасть на прием к нужному специалисту быстрее. Сейчас делается акцент на молодых специалистов, чтобы привлечь их. Им стараются поднять зарплату, выделен 1 млн. грн. на жилье.

О программе «Безкоштовна діагностика»

Программа «Безкоштовна діагностика» — это реформа амбулаторно-поликлинической помощи. Она начнет работать с 1 июля. По ней населению будет предоставлено 54 вида исследований бесплатно. Их должна будет оплачивать Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ).

— Сейчас уже 8 видов лабораторных исследования бесплатно проводит первичная медицинская помощь, 12 видов лабораторных исследований (в основном, биохимия) будет с 1 июля, — рассказывает Лариса Сапрыкина. — Хотя мы и сейчас уже их проводим. Также рентгенологические исследования, УЗИ, эндоскопия, биопсия и др. — всего будет 54 вида исследований. Для того, чтобы мы могли их проводить у себя в консультативно-диагностическом центре, в больнице планового лечения, в родильном доме, — все эти учреждения должны быть коммунальными неприбыльными предприятиями, компьютеризированы, подключены к единой системе E-Health («Электронное здоровье»). У них также должна быть установлена МИС (Медицинская информационная система). Только после этого мы сможем заключить договор с НСЗУ. Кроме того, будут смотреть, какие виды исследований из этого перечня на своих базах мы можем производить. 90% из перечисленного мы уже делаем. Но некоторые виды исследований (колоноскопия, допплер сосудов, маммография и др.) нам недоступны. Мы будем заключать с НСЗУ договор на те виды исследований, которые проводим. Причем, будет произведена проверка нашего оснащения, возможностей, наличия расходных материалов. Если мы все предоставим, то с нами будет заключен договор. На те исследования, по которым мы не пройдем проверку или которых у нас нет, договора не будет. Примерно раз в квартал будут производиться проверки, сколько таких исследований мы провели. Финансирование будет выделяться только на те исследования, которые проводятся. Это постановление Кабмина еще даже не подписано. Но двигаться в этом направлении мы уже начали. Сейчас мы подсчитываем, сколько диагностических исследований мы можем провести, и выясняем, что нам нужно для нормальной работы.

Мы получили новейший УЗИ-аппарат, для которого уже выделен кабинет. На нем будут делать бесплатно детям УЗИ в том числе. Его еще не установили и не разобрались во всех его возможностях. Этот аппарат был куплен по гранту, не за счет местного бюджета.

По требованию НСЗУ 80% коммунальных медицинских учреждений должны подписать с ними договора и работать в программе «Безкоштовна діагностика». Все частные лечебные учреждения также могут заключать договор с НСЗУ и проводить эти исследования. Тогда мы будем к ним тоже направлять людей. Но они пока наблюдают за процессом и решают, насколько им это нужно.

Весь третичный уровень также будет входить в реформу с 2020 г., но как это будет происходить, пока неизвестно.