image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Улицы без освещения проблем не вызвали

11:42 14.02.2019

Городские власти подвели итоги эксперимента с отключением освещения в ночное время.

С одной стороны, за этот месяц удалось сэкономить 110 тыс. кВт/ч электроэнергии. Если считать по суммарному тарифу, по которому сейчас город закупает электроэнергию (2,75 грн.), то месячная экономия составила около 300 тыс. грн. При этом от жителей города было получено всего 6 нареканий за этот месяц. Точных данных от полиции еще нет, но острых всплесков вандализма или нарушений правопорядка замечено не было.

Следовательно, на данный момент острой социальной проблемы эксперимент не вызвал и будет продолжен.

С другой стороны, городские власти ждут, что будут урегулированы правила в части дифференцированных тарифов, и ночной тариф станет доступен для коммунальных предприятий.

— На сегодня полностью поменялся рынок поставки электроэнергии, — заметил заместитель городского головы Иван Федоров. — Предприятие «Теплосеть» уже заключило договор с альтернативным поставщиком. Предприятие «Водоканал» достигло договоренности с поставщиком. У «Горсвета» ситуация чуть тяжелее. Ранее ночной тариф компенсировался государством. С 1 января эта дотация отменена. Есть только 3 тарифа на сегодня: пик, полупик и базовый. Поэтому мы смотрим, как себя будет вести рынок электроэнергии, ищем пути для экономии. Думаю, что в ближайший месяц мы сможем понимать ситуацию, которая складывается на рынке, и решим, у кого будет закупать электроэнергию управление ЖКХ. Именно оно закупает электроэнергию для уличного освещения.