image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вновь зазвучат «Таврійські сурми»

12:51 14.02.2019

Этого праздника жители Мелитополя ждут долго — фестиваль духовой музыки «Таврійські сурми» традиционно проводится один раз в два года. В мае 2019 года состоится девятый по счету фестиваль.

В 2003 году его впервые провели по инициативе Мелитопольского училища культуры. «Изюминкой» мероприятия является парад оркестров по проспекту Богдана Хмельницкого: поклонники музыки и случайные зрители буквально пританцовывают под бодрые и торжественные маршевые ритмы.

Восторг горожан вызывают также плац-концерты — торжественное открытие фестиваля, где коллективы выступают с приветственными номерами, а также сводным оркестром исполняют известные произведения.

В течение нескольких дней музыканты из разных регионов страны выступают перед жюри, обмениваются опытом, радуют мелитопольцев и наслаждаются творческой атмосферой. Как оказалось, подготовка к очередному фестивалю уже начата.

Фестиваль «Таврійські сурми» будет приурочен ко Дню Европы, а это обычно третье воскресенье мая. Но еще в феврале во время круглых столов будет сформирован со специалистами жюри репертуар, окончательно отработано Положение, создан оргкомитет. После этого через департамент культуры и областной методический центр будут разосланы приглашения на фестиваль.

Предположительно в этом году торжество пройдет на площади Победы возле арки, как в прошлом году. Организаторы и участники фестиваля считают что это был самый удачный вариант.