image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

За бортом — минус 42: мелитопольские авиаторы вновь треть весны проведут в снежной Гренландии

11:55 27.03.2019

«Greenlend, St. Nord, -42 по Цельсию. Весна!!!» — снимки с такой подписью выставил на своей странице в соцсети штурман-инструктор мелитопольской авиабригады, заместитель командира эскадрильи по морально-психологическому обеспечению подполковник Андрей Кагиров, который в данный момент вместе с коллегами находится на острове Гренландия.

В совместной украино-датской военно-транспортной операции «Северный сокол-2019» наши авиаторы участвуют в одиннадцатый раз. В ходе нее, как сообщила пресс-служба Минобороны, им предстоит перевезти более 600 000 литров горючего и другой груз с авиабазы ВВС США «Туле» на датскую полярную станцию «Норд», что расположена на острове за Полярным кругом. Операция проводится в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Королевства Дания в сфере авиационно-транспортных перевозок и технического соглашения.

Ил-76МД с надписью «Александр Белый» на борту доставил на датскую территорию 23 украинских военнослужащих во главе со старшим инспектором-летчиком управления авиации Воздушных Сил ВС Украины полковником Сергеем Артеменко.

Окончание операции «Северный сокол-2019» запланировано на 18 апреля.