image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Голосование с привкусом «черного пиара»

12:08 03.04.2019

31 марта — день первого тура выборов Президента Украины — в Мелитополе, как и во всей стране, ждали с нетерпением. Кто с надеждой, кто с волнением, кто обреченно. Но большинство, кажется, просто хотели, чтобы все быстрее закончилось. Надоели агитационные плакаты, борды, споры в соцсетях, выяснение, чей кандидат лучше или хуже. Надоел «черный пиар» со всех сторон и «случайные» информационные вбросы.

И вот, наконец-то, тот самый день настал. Корреспонденты «НД» были на избирательных участках и следили за ходом выборов. К моменту открытия возле дверей некоторых участков уже собрались наиболее нетерпеливые избиратели. Кто-то спешил на работу, кто-то по старой привычке старался прийти пораньше. В городе все участки открылись вовремя и были готовы к приему избирателей. Об этом сообщили в окружной избирательной комиссии.

После 10 часов с переносными урнами для голосования на дому вышли комиссии из трех человек. Наши корреспонденты были наблюдателями в выездных комиссиях на двух участках (№ 230733 и № 230774). Избиратели встречали прибывших приветливо и с благодарностью. А одна из голосовавших горожанок, Людмила Приступа, даже принимала поздравления от членов комиссии, поскольку в день выборов отмечала свой День рождения.

Стоит отметить, что в целом выборы прошли спокойно. Серьезных нарушений зафиксировано не было. Как сообщил Мелитопольский отдел полиции, в день выборов для обеспечения общественной безопасности и порядка к несению службы были привлечены около 200 правоохранителей (сотрудники Мелитопольского отдела полиции и 65 приданных сил из подразделений Главного управления Национальной полиции в Запорожской области).

В течение всего дня 31 марта в Мелитопольский отдел полиции поступило 6 сообщений о возможных нарушениях закона во время голосования. Преимущественно это информация о фактах относительно возможной незаконной агитации, распространении печатных материалов, конфликтах на избирательных участках. По всем событиям проводятся тщательные проверки.

По информации Мелитопольской окружной избирательной комиссии, явка по округу № 80 (г. Мелитополь и Мелитопольский район) составила 62,12% — проголосовало 96389 из 155144 избирателей.

Однако без путаницы не обошлось. Некоторые избиратели, понадеявшись на пришедшие им приглашения, не проверили наличие своих фамилий в списках. А неправильные данные и ошибки в них стали причиной того, что, придя на избирательный участок, проголосовать они так и не смогли. Также не смогли отдать свой голос некоторые 18-летние избиратели. Их данные не успели передать в государственный реестр избирателей.

Сейчас результаты выборов по нашему избирательному округу уже известны. С большим отрывом от остальных кандидатов лидируют Владимир Зеленский (37,78%) и Юрий Бойко (28,78%).

Не будем забывать, что впереди второй тур выборов, который состоится 21 апреля. Если вы не смогли проголосовать 31 марта, не откладывайте решение этого вопроса. Придите в кабинет №19 горисполкома и исправьте ошибки, внесите изменения в устаревшие данные, узнайте, почему вас не было в списке.

Побеспокоиться об обеспечении своего права на волеизъявление требуется и тем, кто голосовал не по месту регистрации. Не забывайте, что вам снова нужно будет получать удостоверение, позволяющее голосовать по месту пребывания.