image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Чтобы тело и душа были молоды

5 апреля в Мелитополе пл. Победы стала празднично многолюдной. Именно здесь в 14 часов планировался старт легкоатлетического кросса, посвященного Дню здоровья. Трасса забега на 1000 метров, в котором приняли участие около 300 спортсменов, проходила по участку пр. Б. Хмельницкого от ул. Героев Украины до ул. Университетской. В этом году организаторы впервые разделили спортсменов на категории: школьники, студенты, любители бега. Затем на этой же дистанции в 1 километр соревновались в скандинавской ходьбе.

— Год назад после проведения полумарафона нас просто засыпали предложениями организовывать такие забеги на улицах города, — сказал начальник городского управления по делам молодежи и спорта Андрей Жорняк. — Мелитополь уже несколько лет является самым спортивным городом Запорожской области. И мы готовы поддержать инициативы горожан.

Немало людей пришли поддержать участников забега или просто понаблюдать за соревнованиями. Выходили на старт целыми семьями. Самая юная участница забега 7-летняя Мария Грисенко пробежала всю дистанцию вместе с папой, наравне со взрослыми участниками. Она получила специальную грамоту от организаторов. А самой старшей участницей забега стала Галина Кашинская, ей тоже вручили специальную грамоту.

Среди школьников лучшими стали Александра Переверзева (лицей №5) и Евгений Куликов (лицей №5). У студентов победили Ольга Тарасенко (МГПУ им. Б. Хмельницкого) и Олег Омельченко (колледж ТГА ТУ). У любителей бега 1 место заняли Дарья Изотова и Олег Забела.

В скандинавской ходьбе лучшими были Марина Бинчева и Максим Стоялов. Спортсмены-«скандинавщики» в этот день побили возрастные рекорды . В этом виде соревнований самыми старшими были Вера Коломиец и Николай Курса. Они получили грамоты и меда-ли, а также печенье в подарок. Вера Федоровна рассказала, что 22 апреля будет уже год, как она занимается скандинавской ходьбой, и это ее третье соревнование. В свои 75 лет, она тренируется каждый день хотя бы по 20 ми- нут, но никогда не пропускает занятий. За это время ее самочувствие улучшилось.

Рядом с площадью, перед входом в библиотеку им. Лермонтова можно было бесплатно пройти тест на ВИЧ, что, наряду с агитационной локацией «Стоп, корь!» в поддержку вакцинации, было одним из разделов программы проведения Дня здоровья.