image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Знакомство с историей

Наша Высоковская школа — одна из самых удаленных от Мелитополя школ. И хотя нашу школу неоднократно приглашали в Мелитопольский краеведческий музей, каждый раз поездка по какой-то причине срывалась…

И только на прошлой неделе, благодаря шефской помощи ООО «ФРИДОМ ФАРМ ТЕРРА», мы смогли наконец-то побывать в музее.

Экскурсию Татьяна Тарасовна Шевченко начала с рассказа о бывшем хозяине дома, купце Петре Черникове, построившем этот великолепный особняк, о том, какие уникальные документы о нем и его семье удалось обнаружить сотрудникам музея, показала старинные фотографии и провела по залам музея, где хранятся старинные вещи, позволяющие прикоснуться к далекому прошлому наших предков.

Затем нас пригласили на презентацию, посвященную истории запорожского казачества. Татьяна Тарасовна интересно и увлеченно рассказала о зарождении казачества, о гетмане Дмитрии Вишневецком, основавшем Хортицкую Сечь и позже трагически погибшем в Стамбуле, сопровождая свой рассказ слайдами. Рассматривая их, мы и не подозревали, что нас ждет в конце презентации..…

Мы много узнали о традициях и обычаях казаков, жизни на Сечи и участии казаков в разных войнах и походах. Наших мальчишек, в первую очередь, привлекли сабли, ятаганы и пушки, выставленные в витринах музея, девочек — одежда и украшения. И всем, конечно, понравился макет казачей чайки.

А под конец презентации с нами провели квест по истории казачества. И тот, кто внимательно слушал, смог легко дать ответы на заданные вопросы.

После музея мы еще прошлись по улицам Мелитополя, знакомясь с старинными домами ХІХ века, побывали у Дома Минаша, сфотографировались у памятной доски Илье Стамболи.

Экскурсия завершилась посещением Братского кладбища.

В заключение хотим сказать большое спасибо Перцевому А. Г. и Бойчуку А. С. за помощь в организации нашей поездки.

Карина Трош, Марина Фатькина, Виктор Романови, Евгений Чумак, учащиеся 8 класса Высоковской СШ; фото Анны Лиходед