image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

На пруду в мелитопольском городском парке появились лебеди удивительной окраски

Парк культуры и отдыха имени Горького к началу летнего сезона подготовил сразу несколько сюрпризов для мелитопольцев.

Гигантская человеческая рука бережно охраняет дуб, растущий вблизи «Поляны сказок».
На самой же «Поляне…» привлекают внимание новенькие арки красного цвета, являющиеся частью миниатюрного японского сада.
На аллее-вышиванке, ведущей с проспекта Б. Хмельницкого к центру парка, как раз рядом со зданием администрации появилась яркая телефонная будка в британском стиле.
— Она почти готова, ждем каленое стекло на нее. Там внутри будет оборудование для подзарядки телефонов и таксофон, — пояснил директор парка Олег Обрезанов.
Именно так вот уже несколько лет назад преобразовали неиспользуемые красные телефонные будки в Лондоне: их переоборудовали в бесплатные зарядные станции для мобильных телефонов, работающие на солнечной энергии. Одна будка способна зарядить до 100 телефонов в день.
В соснячке вокруг площадки с песочницей, качелями и горкой появились новые скамейки. Правда, они пока не обзавелись сиденьям, но это вот-вот произойдет.
— Также для этой детской площадки покрасили старые качели, скоро установим, — рассказал Олег Андреевич. — А еще мы заказали три скамейки, которые будут стоять возле водоема. И самое главное: Роман Викторович Романов подарил двух лебедей. Белых и черных. Точнее, черношейных — очень редких. Их уже выпустили на воду.
И теперь мелитопольцы любуются уже тремя парами лебедей — белыми, черными и черношейными. В природе эти лебеди гнездятся на юге Южной Америки от среднего Чили и Патагонии до Огненной Земли и Фолклендских островов.
Зимой птицы летят на север в Парагвай и юго-восточную Бразилию. Ну а в этот раз, выходит, «долетели» до Мелитополя.