image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

За шашечными досками встретились ветераны

4 мая в Шахматной школе состоялся ежегодный турнир по шашкам среди команд первичных ветеранских организаций, приуроченный ко Дню Победы. Турнир проходит в Мелитополе уже в четвертый раз. В этом году в нем участвовали 22 человека.

— Нас всегда поддерживает комитет по делам молодежи и спорта, а именно Андрей Жорняк, — подчеркнул организатор соревнований, заместитель председателя городского совета ветеранов Анатолий Клещев. — Шахматная школа всегда выделяет нам судей. Хочется также поблагодарить руководство спортшколы. Они предоставляют нам зал, а мы с удовольствием играем.

В 2018 году самым старшим участником соревнований был Олег Есипенко, которому на тот момент было 90 лет. В этом году он не смог участвовать в турнире. И почетную миссию старейшины исполнил 88-летний Георгий Черный, который раньше работал на Моторном заводе в экспериментальном цехе. И сын, и жена его тоже работали на этом заводе. Жены уже нет, сын, как и Георгий Макарович, уже пенсионер, а дочь — директор Мелитопольского реабилитационного центра для инвалидов. Ветеран очень гордится своей семьей, детьми, женой и внуками.

—       У меня уже трое правнуков: девочка и два мальчика, — рассказывает Георгий Макарович. — Правнучка родилась недавно, 6 декабря. Внуки у меня очень хорошие. Я очень богат своей семьей и рад этому. На пенсии я занимаюсь дачей, езжу на машине на море в Кирилловку. Там я работал на базе Моторного завода, когда-то был ее директором. Только приехал, отдыхал в госпитале с товарищем как участник войны. Рыбачу в Примпосаде, в Степановке, в Орловке, в Кирилловке — я морской рыбак. На месте не сижу, всегда есть чем заняться.

Ветераны увлеченно сражались в шашки в течение 2,5 часа. В результате победителем турнира стал Алексей Кандалов. Второе место занял Павел Иванченко. Третье и четвертое места достались Юлии Шишук и Сергею Короткову соответственно.

— Мы всегда стараемся разнообразить досуг ветеранов, — рассказывает Анатолий Клещев. — Ездим по местам боев в Чапаевку, по линии Вотан. Выезжаем на природу, например, в Семеновку, готовим постановки, игры. Так, чтобы всем было интересно.