image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Между трезубцем и тамгой

В Мелитополе печальную дату депортации крымских татар отметили митингом

75 лет прошло с того страшного предрассветного момента, когда в дома крымских татар стучали вооруженные энкаведисты и давали 15 минут на сборы семьям, в которых были старики и больные, беременные и дети возрастом мал-мала-меньше.

Почему? Куда? Зачем? На сколько? Что брать с собой — никто не знал, никому не объясняли, только подгоняли людей со скромными пожитками и грузили в машины, а затем в вагоны эшелонов, которые шли на восток — на Урал, в Сибирь, в Среднюю Азию… 3500 вагонов увезли из родных краев более 180 000 человек. И потребовалось для этого менее двух суток. Возвратившихся с фронта крымских татар также депортировали, причем, воссоединиться многие семьи могли лишь после нескольких лет поисков. В 1945-46 годах было переселено около 9 тысяч ветеранов войны. В результате ужасных условий переселения почти 46% крымскотатарского народа погибли…

Официальной причиной депортации называли дезертирство крымских татар из Красной Армии и сотрудничество с нацистами, хотя десятки тысяч представителей этого народа с оружием в руках защищали честь и независимость страны. Тысячи воинов были удостоены высших наград Родины, восемь из них стали Героями Советского Союза, в том числе и прославленный летчик Аметхан Султан, имя которого носит одна из улиц Мелитополя.

День памяти жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа, может, не был бы столь горек, если бы в 2014-м на полуостров вновь не пришли вооруженные люди, из той же страны, где столицей Москва, и вновь не стали преследовать коренной народ. Оккупанты лишают их возможности развивать свою культуру, соблюдать обычаи, обвиняют их в несуществующих грехах, устраивают обыски, бросают в застенки, выдавливают с исторической родины.

18 мая в Мелитополе, как и в других городах Украины, состоялся траурный митинг. Ровно в полдень зазвучала сирена и началась всеукраинская минута молчания в память жертв геноцида крымских татар.

Митинг проходил на площади Победы, а импровизированную сцену образовали развернутые по бокам огромные полотнища флагов — желто-голубого украинского с трезубом и голубого крымскотатарского с желтой тамгой. Приложив руку к сердцу, крымские татары и украинцы выслушали два гимна: государственный и национальный.

Молитву в память о погибших провел имам Сейтасан Аблаев. Перед собравшимися крымскими татарами и неравнодушными к истории страны и судьбе Крыма горожанами выступили заместитель городского головы Светлана Бойко, начальник управления межнациональных отношений Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации Павел Мяло, председатель Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани, академик Владимир Бабуха и председатель регионального комитета содействия возвращению крымских татар на историческую родину «Азат» Ридван Ибраимов.

«Мы уверены, что совсем скоро настанет то время, когда враг оставит наши земли, и люди без страха будут жить на родной и вольной земле», — таким было мнение выступавших.

Впервые мероприятию добавили драматизма художественной постановкой одного из творческих коллективов ДК имени Т.Г. Шевченко. Девушки в национальных костюмах за считанные минуты воспроизвели ситуацию депортации. Когда за крымскими татарами закрылась декорация в виде дверей товарного вагона, в которых людей, как скот, вывозили в чужие далекие края, у многих присутствовавших глаза наполнились слезами. Ведь практически каждый человек мог рассказать эту историю на примере своих предков. А в настоящий момент в застенках оккупантов находятся десятки политзаключенных, арестованных в Крыму под вымышленными предлогами. Их портреты, а также погибших, и пропавших без вести крымских татар участники митинга держали перед собой.