image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мелитополь отпраздновал День вышиванки

В четверг, 16 мая, на улицах города, в учебных заведениях и в организациях Мелитополя можно было встретить празднично одетых людей. Причем, «празднично» — это не в одеяниях с люрексом или стразами, а в удивительно красивых вышитых сорочках и платьях. Дело в том, что вот уже больше десяти лет в Украине в третий четверг мая отмечается День вышиванки! И с каждым годом все больше и больше людей считают своим долгом прийти в вышиванке на работу, учебу или просто прогуляться в традиционном украинском наряде. Приятно видеть, что не отстает в этом патриотическом флешмобе и Мелитополь.

— Эта вышиванка первая в моей жизни, — рассказала «Новому дню» преподаватель Инна Борисовна. — Я ее купила в Яремче, где мы были на гуцульском фестивале. Там вышиванок были сотни, просто глаза разбегались от такой красоты! Выбрана была эта одна, но в этом году мы снова поедем туда, чтобы купить еще.

— Вдягаю вишиванку все життя, а мені 63 роки, — поясняет проректор ТГАТУ Владимир Надыкто. — Я — росіянин за походженням, але українець за вихованням і становленням. Як громадянин, який живе в Україні, я люблю цю країну, це моя Батьківщина, тому що не та мати, що народила, а та, яка виховала. Зараз у мене чотири вишиванки. Вдягаю їх за першої нагоди.

— Мечтала давно купить вышитое платье, купила три года назад, в Мелитополе на рынке на свой юбилей, потому что очень этого хотела, — говорит Елена Чуевская. — И главное, что чувствую себя в таком украинском наряде по-особому, очень вдохновенно!

— Первая вышиванка у меня появилась в 2014 году как реакция на агрессию России против Украины, то есть, когда каждый человек, украинец, хотел самоидентифицироваться, — объясняет госслужащая Мелитопольской райгосадминистрации Екатерина Макруха.

Мелитопольцы с раннего утра выкладывали в соцсетях селфи в вышиванках и фотографии своих коллективов в нарядных сорочках и платьях. Недаром говорят: День вышиванки объединяет Украину!