image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В пятницу не до праздников: Мелитополь будет поминать погибших авиаторов и десантников

14 июня исполнится пять лет, как близ луганского аэродрома террористы самопровозглашенной «ЛНР» из переносной зенитно-ракетной установки подбили военно-транспортный самолет Ил-76МД Министерства обороны Украины. В авиакатастрофе погибли 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа — военнослужащих 25-й гвардейской военно-транспортной авиабригады из Мелитополя. Такой огромной потери до этого не было ни в самой авиачасти, ни в оборонном ведомстве, ни во всей Украине.

Как и в предыдущие годы, в Мелитополе в этот день будут вспоминать и поминать погибших героев-воинов.

В связи с пятой годовщиной трагедии — гибели экипажа Ил-76 в небе над Луганском при выполнении боевого задания — городской голова Сергей Минько издал распоряжение об объявлении 14 июня 2019 года Днем траура.

В знак скорби по погибшим военнослужащим, на зданиях и сооружениях органов местного самоуправления, коммунальных предприятий, учреждений и организаций будут приспущены государственные флаги Украины с черной лентой.

Также в документе отмечается необходимость отмены развлекательно-концертных мероприятий на территории города.

13 июня в 15:00 в гарнизонном доме офицеров начнется демонстрация фильма «Михаил Дьяков», шестого из цикла документальных фильмов «Экипаж. Погибшие на своей земле», и фильма Ольги Чимирковой «Пятое чувство».

— В пятницу, 14 июня, на территории части пройдет митинг в память о погибшем экипаже и десантниках, — сообщил MLTPL.City зам командира в/ч А3840 по морально-психологическому обеспечению Александр Потапов. — Начало мероприятия в 9:00, вход на территорию части через КПП будет свободным. Ну а семьи и коллеги погибших затем поедут на кладбище, к могилам авиаторов.

…В этот день траурные мероприятия также традиционно пройдут в Днепре, где базируется 25-я отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада, и в других населенных пунктах, откуда родом были военнослужащие.

В Кривом Роге 14 июня, в годовщину катастрофы военного самолета Ил-76, сбитого боевиками под Луганском, на 95-м квартале у Стены Памяти состоится митинг-реквием «Ил-76 ПОМНИМ…». Общественная Организация «Батальйон Національного захисту «Кривбасс»» приглашает всех неравнодушных присоединиться к чествованию памяти собратьев, которые ушли в небо.

В этот же день в 18:00 на Михайловской площади в Киеве будут стоять 49 пар берцев, символизируя собой наших защитников, которые отдали жизнь за Украину.

— Но приедет ли сюда кто-то из родных погибших ребят, я не знаю, скорее всего, они останутся на местах, будут посещать могилы, — рассказала сестра погибшего десантника Ильи Гайдука, Иляна Гайдук-Кучерук. — А еще мы собираемся в этот день передать в Администрацию президента обращение. Это письмо готово, сейчас собираем под ним подписи. В нем мы объяснили ситуацию, которая сложилась за эти пять лет, что никто за трагедию не наказан, генерал-майор Виктор Назаров хоть и получил приговор суда, но подал апелляцию и рассмотрение дела затягивается. Хотим, чтобы президент взял это дело на контроль. Также планируем провести пресс-конференцию.