image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Незламні» вышли на спортивные площадки

12:16 07.08.2019

3 августа в Мелитопольской ДЮСШ № 1 прошли ІІ открытые соревнования среди воинов АТО-ООС и сотрудников силовых структур Запорожской области — «Кубок Незламних».

Торжественное открытие соревнований состоялось на час позже из-за опоздания запорожцев, которых дождались, меняя программу и подтверждая название турнира. Пока гости добирались, начались матчи по мини-футболу и соревнования по дартсу. Также в программе соревнований были настольный теннис и жим лежа для пауэрлифтеров. В этом году, как отметили все участники прошлогодних состязаний на Кубок, конкурсов стало меньше, зато количество участников увеличилось. В соревнованиях представили свои команды военная часть А3840, 115-й батальон территориальной обороны, «Союз участников АТО Мелитополя», военная часть 3026 Национальной гвардии, команда ГСЧС, команда Управления полиции в Запорожской области, общественное объединение участников АТО и волонтеров «Передовая» (г. Энергодар), 55-я отдельная артиллерийская бригада «Запорожская Сечь». Около 70 % участников соревнований воевали в АТО, некоторые получили боевые ранения.

— Сегодня спорт является одной из возможностей объединить людей, собраться участникам боевых действий вместе, социализироваться, — рассказал начальник управления по делам молодежи и спорта Андрей Жорняк. — Многим нужна эта поддержка. Это мероприятие возникло по инициативе лидера «Союза участников АТО Мелитополя» Владимира Минко. В прошлом году он попросил поддержку управления по делам молодежи и спорта — мы откликнулись. Дисциплины соревнований были выбраны с учетом того, чтобы каждый участник мог проявить себя — то ли в выносливости, то ли в меткости, то ли в силовом упражнении.

В соревнованиях по дартсу 1 место занял Сергей Аверин (115-й батальон теробороны), в мини-футболе победа досталась команде ГСЧС, в настольном теннисе лучшим был Андрей Андреев (115-й батальон теробороны), а в абсолютном первенстве по пауэр-лифтингу победил Дмитрий Свириденко (ГСЧС).

— Испокон веков воины возвращаются с войны и остаются разрозненными, сами по себе, — рассказал глава «Союза участников АТО Мелитополя» Владимир Минко. — За счет таких мероприятий ребята общаются. В прошлом году к нам в организацию после соревнований пришло 20 человек, в этом — в 2 раза больше. Мы поддерживаем боевой дух и объединяем людей.

— Какова география соревнований?

— Здесь Запорожье и Мелитополь, Энергодар, и Акимовка. В том году было до 80 участников, в этом — 60 только футболистов! И еще в других дисциплинах порядка 40 участников. Стало больше команд. В следующем году мы планируем ввести стрельбу и пляжный волейбол.

— Судя по организации мероприятия, у него есть финансовая поддержка. Кто вам помогал?

— На 2019 г. «Союз участников АТО» как общественная организация выиграл конкурс на финансирование общественных организаций. В составе этого конкурса было 4 мероприятия, и одно из них — эти соревнования. Соответственно, большинство из того, что здесь организовано, финансировалось за бюджетные деньги, которые выделены организации. Кроме того, нам помогали управление по делам молодежи и спорта и мэр — музыка, ведущие, реклама, которая доступна коммунальным организациям, и др. В следующем году мы подойдем еще более кропотливо к вопросу рекламы и надеемся получить лучший результат. Мы тоже надеемся, что в 2020 г. «Кубок незламних» будет еще более массовым, зрелищем, и мелитопольцы поддержат своих воинов.