image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Господдержка фермеровв планах и в реальности

13:47 12.08.2019

В Украине действует около 45 тысяч фермерских хозяйств, которые разводят скот и птиц, выращивают зерно, овощи, ягоды и фрукты. Большинство из этих ферм небольшие, и именно их развитие является одним из ключевых приоритетов государства. В этом году Министерство аграрной политики и продовольствия увеличило расходы для малых и средних фермеров. Получили ли селяне обещанные средства и как распределяется помощь, узнал Центр общественного мониторинга и контроля.

Более миллиарда на развитие

В поддержку фермерских хозяйств в нынешнем госбюджете, как и в прошлом году, заложен 1 млрд 44,5млн гривен. Среди этих средств 244,5 млнгрн предусмотрено на кредитную программу для фермеров.

Государственная помощь включает субсидии, дотации и разного рода денежные компенсации. Например, фермерам могут возместить часть затрат на сельскохозяйственную технику или на консультационные услуги по агрономии, ветеринарии, бухгалтерском учете, юридическим вопросам и тому подобное.

Новинкой этого года является то, что один член хозяйства может воспользоваться субсидией 12 тыс. грн на 1 га угодий (всего до 40 тыс. грн на ферму). Если владельцу фермы до 35 лет, предприятию могут автоматически начислить максимальную субсидию.

Также в этом году правительство приняло постановление, согласно которому члены семейных ферм как застрахованные лица смогут получить дополнительный финансовый ресурс. Речь идет о семейных хозяйства, не имеющих статуса юридического лица и относящимся к четвёртой группе налогоплательщиков. Они будут получать доплату к единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование.

Кроме того, выросла сумма компенсации стоимости приобретенных семян отечественного производства. Если в прошлом году по этой программе фермеру могли максимально вернуть 60 тыс. грн, то в этом – уже 80 тысяч.

«Спрос на нишевую фермерскую продукцию с каждым годом растет. Для обеспечения этого спроса, как на внутреннем, так и на внешнем рынках правительство продолжает рассматривать развитие малого и среднего агробизнеса как один из приоритетов и оказывать государственную поддержку фермеров по многим направлениям», – отметил заместитель министра агрополитики Виктор Шеремета.

Первые получатели

По данным Минагрополитики, за первое полугодие фермерским хозяйствам в общем начислено 81,4 млнгрн компенсаций. Из этих средств фермеры уже получили 18,6 млн грн. А остальные 62,8 млнгрн– подготовлены к выплатам.

В частности, фермерам начислено 46,1 млнгрн компенсации за приобретенную агротехнику и оборудование украинского производства. В рамках удешевления кредитов уже выделено 22,3 млнгрнгоспомощи. Еще 46,7 млнгрн компенсации начислено фермерам по программе «Предоставление кредитов фермерским хозяйствам» от Укргосфонда.

Кроме того, правительство частично компенсирует 16 фермерам затраты на сельскохозяйственные консультационные услуги (142 тыс. грн). Субсидия на единицу обрабатываемых угодий назначена 386 фермерским хозяйствам. Вместе им начислено 12,8 млнгрн, среди которых 2,3 млнгрн получит 41 новая ферма.

Самыми активными участниками программ господдержки являются производители Волынской области: они подали 250 заявок. Меньше заинтересовались государственными средствами фермеры Днепропетровской (4 заявки), Черниговской (5 заявок) и Киевской (12 заявок) областей.

Почему фермеры не спешат?

В прошлом году только около 13% фермеров подали заявки на государственную помощь, в этом году ситуация выглядит ненамного лучше. В профильном ведомстве такое поведение аграриев объясняют тем, что многие хозяйства работают в тени, а государство предоставляет деньги только легально зарегистрированным предприятиям.

«Когда мы говорим о господдержке, то право на нее имеют те предприятия, которые работают абсолютно легально. Фермер должен сбывать свою продукцию не за наличные. Он должен декларировать все свои доходы и расходы, вести элементарную бухгалтерию», – пояснил директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Тарас Высоцкий.

Низкая активность фермеров, по мнению специалистов, вызвана также недостатком знаний о доступных программах компенсаций. Поэтому в этом году в каждом регионе Минагрополитики начало информационную кампанию о поддержке развитии фермерства. Местные власти и специалисты встречались с аграриями и отвечали на вопросы фермеров.

В то же время сами сельхозпроизводители считают, что условия государственных программ для них слишком сложные.

«Дело в том, что мне показалась довольно сложной сама система получения помощи. Есть много условий, которым вновь созданному предприятию нужно отвечать. С одной стороны, все логично и нужно, чтобы избежать злоупотреблений, с другой – слишком трудно им соответствовать. Не могу сказать, насколько этот баланс оптимальный», – рассказал фермер из Харьковской области Евгений Твердохлебов, в прошлом году подавший документы на компенсацию от государства.

Кроме того, по словам аграриев, суммы компенсаций для начинающих фермеров недостаточны.Серьезным вызовом для них является приобретение собственной сельскохозяйственной техники. Но государственной субсидии хватает только на текущие расходы – покупку семян, горючего, удобрений и тому подобное. Кроме того, средства от государства большинство фермеров получает уже осенью, когда основные аграрные работы, на которые они нужны, уже прошли.

Впрочем, несмотря на несовершенство механизма господдержки, и фермеры, и чиновники не сдерживают оптимизма. Ведь детенизацияагрорынка и развитие нишевого фермерства – дело не одного года. И начало ему уже положено.

Центр громадського моніторингу та контролю