image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Развод» налоговой и таможни. Удастся ли победить коррупцию?

В Украине продолжается реформа таможенной и налоговой служб. В июле завершились конкурсы на должности руководителей этих органов и избранныеглавы представили свои стратегии реформирования. С чего планируют начать новые руководители и чем обеспокоен бизнес в связи с разделением служб, узнавали наши эксперты.

Что волнует бизнес?

В декабре 2018 года Кабинет министров принял решение разделить Государственную фискальную службу (ГФС) на налоговую и таможенную службы. Официальное основание – устранить коррупцию, повысить эффективность и сократить количество проверок для бизнеса. Кроме этого, процесс реорганизации ГФС является требованием сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

«Разделение ГФС на налоговую и таможенную службы – первый шаг к восстановлению нормальной работы украинской таможни, ее способности контролировать товаропоток через границу, гарантировать безопасность внешней торговли и бороться с контрабандой. Речь идет, в частности, и о наркотиках, оружии и других запрещенных к ввозу-вывозу предметах. Бизнесу преимущественно все равно, как эта структура организует свою работу. Бизнесу важно, чтобы таможня работала быстро, прозрачно, понятно и дешево», – уверен экс-глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко.

В бизнес-среде соглашаются, что структурное разделение таможни и налоговой не является главной темой для обсуждения, важно, как будут работать новые структуры.

«Бизнес волнует, как будет работает организация. Нам не очень важно, будут ли налоговики и таможенники жить под одной крышей. Главное – чтобы не было проблем с возмещением НДС», – подчеркивает исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко.

Меньше таможенников, больше «цифры»

Главой новой таможни стал экс-заместитель министра экономики и идеолог системы ProZorro Максим Нефедов. По его мнению, главные вызовы в его работе – это цифровизация процессов на границе и кадровая реформа.

«Мы должны двигаться путем максимальной автоматизации процессов. С одной стороны, это упростит работу государственных служащих, а с другой – уменьшит возможности для принятия коррупционных решений. Плюс это упростит торговлю. Электронизация является мощным элементом улучшения бизнес-климата, – отмечает Нефедов в интервью «Экономической правде».

Речь идет не только о сканерах на таможне, но и о автоматических весах, сканировании номеров, поворотных камерах.

По мнению нового руководителя, нужен свежий подход к работе таможни. Нефедов предлагает вывести таможенников из-под действия закона «О государственной службе» и перевести их на срочные контракты –годовые, трехлетние, пятилетние.

Кроме того, новое руководство планирует оценивать работу таможенников по индивидуальным и групповым показателям эффективности. Также планируют менять глав таможен в наиболее проблемных областях.

Пока новый председатель только формирует стратегию изменений и собирает команду для реформирования. Заработать новая таможня должна до конца сентября.

Налоговая милиция отдельно

Одним из первых шагов реформирования налоговой должен стать вывод налоговой милиции из состава государственной службы. Такое мнение высказал ее новоизбранный руководитель Сергей Верланов.

«До законодательного урегулирования вопроса налоговая милиция останется в составе налоговой службы. Но в дальнейшем она должна быть отделена от ГНС, ведь налоговая служба должна быть направлена ​​на сервисное обслуживание плательщиков и предоставление им всесторонней помощи в выполнении обязательств по уплате налогов и сборов», – уверен Верланов.

Согласно стратегии реформирования, изменения ожидают действующий электронный кабинет плательщика. Украинцам обещают увеличить количество электронных сервисов для налогоплательщиков, а также модернизировать онлайн-платформу.

«Наша цель – наименьшее количество контактов между работниками Государственной налоговой службы и налогоплательщиком. В идеале все должно произойти в смартфоне, онлайн», – подчеркивает глава налоговой службы.

Залогом успешной реформы специалисты считают эффективное сотрудничество новой налоговой с Министерством финансов, а также обмен опытом с таможенной службой.

Эксперты отмечают, что от таких проблемных и годами пронизанных коррупцией органов, как таможня и налоговая, не стоит ждать быстрых изменений. В то же время есть надежда, что новые люди, которые уже имеют опыт успешных реформ, смогут начать качественные изменения.

Центр громадського моніторингу та контролю