image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В городе начала работать парковочная инспекция

7 августа в Мелитополе начала функционировать парковочная инспекция. Что это принесет водителям и жителям города? На эти и другие вопросы журналистам ответил руководитель отдела по благоустройству и экологии Мелитопольского горисполкома Алексей Громыко.

Служба контроля парковок за первые два дня выписала 5 штрафов и множество предупреждений. Инспекторы пока что в основном ведут разъяснительную работу. Но так будет не всегда. Все чаще нарушители правил будут находить на лобовом стекле уведомления от инспекторов парковочной инспекции. Сейчас в штате подразделения 2 инспектора по парковке, главных специалиста отдела по благоустройству и экологии — это Максим Галуцкий и Сергей Сковырко. По мнению их руководителя Алексея Громыко, пока этого количества сотрудников достаточно. Для такого объема работ нужно 4-5 специалистов (максимально — 15 инспекторов), но это будущие перспективы инспекции.

Для сравнения Алексей Громыко рассказал, что в Днепре сейчас инспекция состоит из 150 человек, которые выносят в день около 400 постановлений. Днепр потратил из бюджета более 3,5 млн. грн. на автоматизацию работы инспекции, но соответствующие поступления в бюджет компенсируют эти вложения в течение 2-3 лет.

В Мелитополе ситуация гораздо проще, и такого большого штата, конечно, не нужно. Наш город потратил около 15 тыс. грн., которые были, главным образом, потрачены на закупку видеорегистраторов и программного обеспечения.

По словам руководителя отдела по благоустройству и экологии, парковочная инспекция не призвана заменить собой дорожную полицию. Нарушения, которые она фиксирует, регламентированы законом и ограничены ч.1-2 ст. 122 и ч. 1-2 ст. 152-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях. К ним относятся нарушения правил парковки, стоянки транспортных средств, в том числе на платных стоянках, если они появятся в нашем городе, и парковки на местах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями.

Городские власти анонсировали новое подразделение еще зимой, и работу свою оно должно было начать в начале весны. Позже старт перенесли на июнь. И вот, в результате, только в августе мелитопольцы увидели на улицах города парковочных инспекторов. Чем же была вызвана задержка?

— Необходимо было установить специальное программное, аппаратное обеспечение, позволяющее идентифицировать собственника транспортного средства и получать информацию с ограниченным доступом по защищенному соединению с серверов МВД. Были закуплены специальные видеорегистраторы, которые защищены, запаролены, чтобы инспекторы не имели доступа к их содержимому. На сайте горсовета был создан специальный раздел, который позволяет идентифицировать автомобили, по которым были составлены административные материалы. Эта подготовка заняла время, но сейчас все работает, и мы запустились, — объяснил Алексей Громыко.

У многих автолюбителей возникали вопросы по поводу полномочий парковочного инспектора и того, как они будут работать.

Итак, вот пошаговый алгоритм оформления нарушений парковки:

  1. Выявление нарушения и фото-, видеофиксация. С помощью видеорегистратора инспектор снимает автомобиль с его геолокацией и данными о времени выявления правонарушения. Как только все было зафиксировано, у инспектора нет возможности удалить данные, они защищены, а потому нет смысла предлагать ему взятку, просить не выносить постановление о нарушении. Таким образом, исключается возможность коррупционных действий.
  2. Составляется уведомление о привлечении к административной ответственности, которое оставляется на лобовом стекле автомобиля. Нет смысла уезжать после фиксации правонарушений. Уведомление все равно будет вынесено, и к ответственности владелец транспортного средства будет привлечен.

Кроме того, оттягивая получение уведомления, владелец лишает себя возможности оспорить нарушение в суде и сэкономить. Ведь по ч. 1 ст. 300 Кодекса Украины об административных правонарушениях, если штраф оплачен в первые 10 дней после вынесения уведомления, нарушитель может заплатить только 50%.

Кстати, о штрафах. За неправильную парковку владельцам автомобилей придется заплатить 255 или 510 грн. в зависимости от тяжести правонарушения.

По мнению Алексея Громыко, идеальная ситуация выглядит так:

— Водитель видит, что его привлекают к административной ответственности и фиксируется правонарушение. Он дожидается получения уведомления, тут же заходит со своего смартфона в Приват24, оплачивает «5-10 долларов». Я перевожу в цифры, которые люди обычно оставляют в Европе на чай. Оплатил, поехал дальше и забыл о ситуации.

  1. Инспектор в офисе вносит данные в сервисный центр МВД для внесения в реестр административных правонарушений. Инспектор также сверяется с базой данных МВД, выносит постановление о привлечении к административной ответственности и отправляет его заказным письмом по месту регистрации собственника транспортного средства. Если автомобиль используется по доверенности или другим образом передан в управление, то можно обратиться в сервисный центр МВД и зарегистрировать себя как надлежащего пользователя.
  2. Если штраф не оплачен в течение 30 дней, после сверки с финансовым управлением он передается в исполнительную службу. В этом случае машина ставится под арест, и собственник вынужден оплатить штраф, но уже с учетом пени.

Все штрафы за парковку поступают в городской бюджет.

Если мелитопольцы решат, что необходимы регулярные патрули и серьезная работа с нарушениями парковки, то будет стоять вопрос об увеличении численности инспекции на сессии горсовета. Пока инспектора фиксируют только вопиющие случаи «хамского» поведения водителей в части парковки.

Также, по словам Алексея Громыко, если штрафы не приведут к улучшению ситуации с парковкой в городе, то можно будет ввести принудительную эвакуацию транспортных средств на штрафплощадку. В этом случае владельцу автомобиля нужно будет заплатить не только штраф за неправильную парковку, но и оплатить расходы на транспортировку и хранение автомобиля.

О вопиющих постоянных случаях незаконной парковки жители города могут сообщать инспекторам по тел. 49-03-11 или электронному адресу ecology@mlt.gov.ua. Нет смысла самим фотографировать случаи автохамства, поскольку законную силу имеет только фиксация специальными средствами уполномоченными сотрудниками инспекции.