image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Бесценные россыпи народных традиций

12:18 14.08.2019

11 августа. Мелитополь, площадь Победы. Жара за 30 градусов, солнце в зените, и даже ветер, время от времени опрокидывающий стенды и прочие легкие конструкции, не остановили неравнодушных, энергичных и творческих горожан, решивших принять участие в культурно-просветительском фестивале «З країни в Україну». Одни пришли посмотреть и поучиться, другие — себя показать и научить.

Фестиваль в Мелитополе — это часть Всеукраинского путешествующего фестиваля «З країни в Україну», который проходит в 18 городах Луганской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Одесской и Херсонской областей.

Куда ни глянешь, везде интересно: там на бельевых веревочках «сушатся» яркие фотографии, здесь радостно привечают представители национальных обществ, чуть дальше можно похрустеть вкусняшками, два просторных «павильона» отданы в распоряжение мастериц, как мелитопольских, так и гостей из столицы.

Есть спортивные площадки и локация интеллектуальных игр, под открытым небом расположилась «открытая библиотека», а в палатке возле небольшого скелетика можно узнать, как избежать проблем, связанных со здоровьем.

На снимках фотографов со всей Украины запечатлены интересные люди и замечательные пейзажи Украины, ее достопримечательности.

Здесь же можно ознакомиться с фотопроектом «Наша сила, міць та слава!», инициированным отделом культуры горсовета. А вот портреты мелитопольских бойцов АТО/ООС на фоне узнаваемых мест города.

Возле ДК им. Т.Г. Шевченко расположились палатки национальных обществ Мелитополя. Вот мелитопольские девчата из общества индийской культуры «Ганга» в национальных индийских нарядах. Здесь желающие могли не только узнать о его деятельности, но и получить на кожу узоры хной — мехенди.

Рядом — семья нашей землячки Ирины Коротковой, ее мужа — мексиканца Убальдо Антонио и их дочери Софии, которые совсем недавно организовали в нашем городе Центр мексиканской культуры. Мелитопольцам удивительно видеть сомбреро, и едва ли не каждый просит разрешения его примерить и сфотографироваться на память, а еще просят мексиканские флажки на память. С интересом рассматривают надпись на футболке: «Hola Melitopol!».

По соседству с украинскими мексиканцами расположились крымские татары, далее — болгары.

— Это праздничные национальные костюмы жительниц Сливенского региона Болгарии, — демонстрирует на манекенах наряды старейшина Мелитопольского общества болгарской культуры «Балканы» Илья Балев. — Почему именно этого региона? Потому что именно оттуда к нам в Мелитополь преподаватели приезжают, а наши ученики туда едут получать высшее образование.

— У нас славянское объединение, зарегистрированное в 2000-м году, в 2015-м году мы перерегистрировались, — рассказывает его руководитель Валентина Ермак. — Мы принимаем очень активное участие в жизни города, прославляем Мелитополь и наш край на всех областных и всеукраинских фестивалях. Возрождаем украинскую мову и украинские традиции, украинские песни и танцы, ведь наши пращуры танцевали не только гопак, а оставили нам богатое творческое наследие, чтобы теперь уже мы учили этому своих детей. Украина наша — самая лучшая страна!

В палатке Таврического агротехнологического университета им. Д. Моторного угощают «смаколиками».

— Кафедра пищевых технологий отельно-ресторанного дела занимается изучением приготовления национальных блюд, — представляет продукцию доцент кафедры Валентина Жукова. — Сегодня на фестивале мы представили вергуны, «хворост» по разным рецептам народов мира.

Дети на площади восторженно рисовали, сочиняли, выжигали на столах с мастер-классами. Они перебегали от палатки к палатке, уговаривали старших купить то поесть, то попить, то рисунок сделать, а то и в конкурсе поучаствовать. Самым творческим был конкурс рисунков. Выразить с помощью мела свои чувства к Украине взялись многие. У кого-то получалось лучше, у кого хуже, но это тот самый случай, когда главное не победа, а участие.

Ребята из мелитопольской организации «Пласт» собирали деньги на палатки для путешествий по Украине, продавая напитки и выпечку. Их мохито прекрасно освежал и был очень кстати в такую погоду.

— Нас очень много, и палаток также нужно много, поэтому чем больше соберем, тем лучше, — говорит Диана.

Скауты также активно помогали в организации фестиваля и учили собравшихся танцевать королевский танец.

В другом уголке площади предлагали принять участие в изготовлении маскировочной сетки для морпехов. До начала концерта сетка уже была готова.

Как же попал фестиваль «Из страны в Украину» в наш город? Произошло это благодаря руководителю тренингового центра «EXPERT-INFO» и руководителю локальной Мелитопольской команды фестиваля Елене Коломоец, которая приложила усилия, чтобы Мелитополь также присоединился к 40 городам, встречавшим у себя команду фестиваля. В каждом городе фестиваль имеет свою тему и свои неповторимые черты. Именно для Мелитополя Елена разработала концепцию по интеркультурной тематике.

— Идея фестиваля возникла в 2014 году, когда мы занимались волонтерством в городах Востока и давали концерты военным частям, — рассказывает идеолог и соорганизатор фестиваля, лидер группы NESPROSTA Денис Блощинский. — Мы увидели, что население очень мало знает об Украине, и решили сделать что-то, что может изменить эту ситуацию. Вернувшись обратно в Киев, мы собрали друзей и придумали концепцию фестиваля, который будет открывать Украину, показывать ее с разных сторон и вдохновлять людей.

Первые фестивали проходили только на Востоке Украины, на освобожденных территориях. С 2016 г. фестиваль находит партнеров, создает условия для их обучения, а затем они дома начинают строить все, что необходимо. Организаторы фестиваля особо подчеркнули, что все эти активисты — волонтеры, они не получали оплату за свой труд, помимо удовольствия от хорошо сделанной работы. А в этом году фестиваль впервые вышел за пределы Востока Украины.

Концертную программу фес-тиваля «З країни в Україну» открыла победительница 8 сезона «Голоса» Елена Луценко.

— Я — патриот своей страны и с детства развивалась в украинской семье. С радостью пою украинские песни, а когда есть тур «З країни в Україну» — я могу нести людям эту любовь, это сокровище нашей нации, развивать людей духовно и музыкально, — сказала Ирина.

Но, несмотря на усилия организаторов и волонтеров фестиваля, на площади 10 августа было не так много людей, как мы знаем, может собрать праздник в Мелитополе. Пусть Денис Блощинский и говорил, что доволен результатом и видит несомненную и большую разницу между этим фестивалем и его предыдущим посещением нашего города в 2015 г.

А мы теперь будем ждать лета следующего года, чтобы снова встретиться с командой «З країни в Україну» и собрать больше мелитопольцев.