image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Три отставки: кто будет управлять городом?

12:50 14.08.2019

12 августа Мелитопольский городской голова официально сложил свои полномочия. Сергей Минько избран народным депутатом Украины по 80 избирательному округу. Чтобы приступить к своим новым обязанностям, ему нужно было подать в отставку с прежней должности. До местных выборов исполнять обязанности городского головы будет секретарь горсовета Роман Романов, известный также благотворительной деятельностью. Напомним, что в свое время и Сергей Минько, будучи секретарем горсовета, исполнял обязанности городского головы до проведения местных выборов. Но, помимо своей отставки, Сергей Минько в течение сессии горсовета вынес на одобрение депутатов еще три кадровых перестановки. Фактически в понедельник экс-мэр представил тех, кто будет помогать управлять городом его преемнику.

Взлет на столичный уровень

Отставку городского головы ожидали. Здесь все ясно и понятно. И вторая отставка тоже была ожидаемой: Иван Федоров уходит с должности заместителя городского головы. Он назначен на пост директора департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской госадминистрации после соответствующего конкурса. Об этом сайт Национального агентства Украины по вопросам государственной службы сообщил более месяца назад. С наилучшими пожеланиями и теплыми словами в адрес Ивана Федорова выступили Миневер Идрисова, Елена Дубинина и коллега, депутат областного совета, ректор ТГАТУ Владимир Кюрчев.

Чтобы сохранить связь Ивана Федорова, своего успешного зама, с городом, Сергей Минько назначил его советником городского головы по вопросам развития инфраструктуры и градостроения. Мэр поблагодарил его за совместную плодотворную работу и пожелал удачи.

Новый зам — деловой партнер старого

Место заместителя городского головы пустовало недолго. Сергей Минько объявил о назначении замом мэра Александра Щербакова. Это молодой предприниматель, имя которого связано с «Визард Групп». Он несколько лет был директором и соучредителем вместе с Иваном Федоровым в этой компании. В 2017 году на конкурсе «Лучший предприниматель года» он был назван самым перспективным молодым предпринимателем Мелитополя. У него нет опыта работы в местном самоуправлении, но Сергей Минько выразил уверенность, что Александр Щербаков сможет быть достаточно эффективным на доверенном ему посту.

Назначение на «старую-новую» должность

Поскольку два таких важных кресла получили новых владельцев, Сергей Минько принял решение вернуть должность управляющего делами исполкома, обязанности которого в последнее время распределяли между собой другие чиновники. На этот пост был назначен руководитель отдела культуры Михаил Семикин. Мэр подчеркнул, что Михаил Александрович проявил себя с отличной стороны, не подвел в работе ни разу. В данный момент на территории города 27 крупных инфраструктурных проекта получили внешнее финансирование. Это назначение усилит команду и поможет в их реализации.

Как рассказал нам Михаил Семикин, после его назначения обязанности руководителя отдела культуры будет исполнять его заместитель Любовь Кириленко.

Депутат покинула горсовет

На этом заседании свои полномочия депутата городского совета также сложила Екатерина Застрожникова. Она объяснила это переменами в жизни и поблагодарила мелитопольцев за оказанное ранее доверие. Сергей Минько выразил надежду, что на место Екатерины придет тоже женщина, чтобы не усугублять гендерный перекос, который и так имеется в горсовете.

На прощание эксградоначальник поблагодарил всех, кто голосовал за него на выборах. Он выразил надежду, что сможет наладить эффективное взаимодействие с депутатами городского и областного советов, и это позволит решать важные для города задачи. Сергей Минько подчеркнул, что планирует «максимальное количество времени находиться рядом» и ждет того же от Ивана Федорова.

* * *

Итак, люди у руля города сменились. Что это принесет Мелитополю, мы увидим позже. Или, может быть, прав Сер-гей Минько, и никто никуда не уходит, только отходят немного в сторону, давая дорогу новому поколению местных политиков?