image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Памяти Ады Григорьевны Бабенко посвящается

12:18 21.08.2019

В память об Аде Григорьевне  написаны такие замечательные строки, отражающие ее уникальный облик и неповторимый внутренний мир  

 Так высоко было ее призванье

Хранить душой и сердцем каждый взгляд

И детских снов спокойное дыханье,

 Не требуя отличий и наград.

 

 Пытливых глаз, счастливых лиц сиянье

И маленьких сердец тепло и свет

Для этой Женщины остались достояньем,

 А для нее награды выше нет.

 

27 августа 2016 года ушла из жизни одна из самых ярких звезд педагогики Ада Григорьевна Бабенко, имя которой было известно не только в Мелитополе, но и далеко за его пределами. Она  была образцом авторитетного лидера, настоящего патриота и замечательного Человека с большой буквы.

Дошкольная педагогика для нее была делом всей жизни, которую она всецело отдала для воспитания нескольких поколений и тысяч детей мелитопольцев.

Прошло три года с этого трагического события, и ее памяти мы посвящаем эти строки.

Как больно осознавать, что еще совсем недавно мы слышали ее голос, приводили своих детей в ясли-сад №99 «Звездочка», возглавляемый ею на протяжении свыше 30 лет (1970-2001 годы), творчески работали, с хорошим настроением выполняли свои обязанности и радовались успехам наших воспитанников, для которых естественное превращалось в сказочное. Все к, чему бы она  ни прикасалась и душой, и сердцем – в нашей «Звездочке» преображалось, превращаясь в настоящий «оазис детства», в котором было красиво, уютно, тепло и интересно.

Ада Григорьевна запомнилась воспитанникам и их родителям, нам, ее коллегам, друзьям, именно такой: похожей на фею из сказки – красивой, энергичной, уверенной, излучающей ощущение надежности, позитива и элитарности.

Она была очень требовательной. Прежде всего, к себе. И требовала от нас, чтобы мы тоже работали с открытой для детей душой и сердцем, профессионально. Ада Григорьевна всегда давала понять, что главные в яслях-саду — это дети. Нужно создавать для них такие условия, которые делают их детство действительно радостным, счастливым  и здоровым.

Ада Григорьевна почти полвека отдала педагогике, но самая интересная и насыщенная  страница ее трудовой биографии ясли-сад №99 «Звездочка», который она создавала, «строила», лепила, растила, лелеяла в качестве первого руководителя этого дошкольного учебного заведения и заведующей.

Ею и одним из лучших педагогических коллективов тех лет создан бренд «Ясли-сад 99» отдела учебных заведений Приднепровской железной дороги, который уверенно звучит до сегодняшних дней.

Ада Григорьевна по праву была отмечена высокими званиями: «Отличник народного образования», почетный железнодорожник,  наградами: орден «Знак почета» и многочисленными медалями, среди которых «За трудовое отличие», «Бронзовая медаль ВДНХ», почетные грамоты, благодарности от Министров, научных институтов, дипломы 1 степени и много другое.

Но каждая награда и звание были для нее еще большей  ответственностью. Свой жизненный девиз «Сердце отдаю детям» ею с честью выполнен.

Как бы ни менялось общество во времени, создавались новые формации и элиты, эта руководитель-женщина всегда вела себя с достоинством и самоуважением. Именно с нее брали пример молодые специалисты-педагоги. Ада Григорьевна была примером как для сотрудников, так и для детей и их родителей. В городе и за ее пределами  ее узнавали, знали, и все однозначно чувствовали ее благородство, культуру, образованность и женственность.

Ада Григорьевна умела выполнить свою работу компетентно, грамотно и с большим интересом. Коллектив яслей-сада «Звездочка» был ее единомышленником, полностью соответствовал  педагогическим требованиям и с энтузиазмом откликался на интересные, неординарные ее предложения, которые способствовали созданию детского учреждения, где комфортно было маленьким гражданам нашего города.

Те, кто знал ее, работал, общался, обращался к ней за поддержкой, за помощью, а это – в первую очередь – коллеги, сотрудники, друзья – высоко оценивают ее деятельность, поступки, достижения.

У нас с Адой Григорьевной были общие цели и ценности не только в области педагогики, но и в области общения: семья, друзья, коллеги, литература, киноискусство, интересы, увлечения…  Именно это обеспечивало основу успеха Ады Григорьевны как руководителя, как личности, как женщины.

Хотелось бы выразить искреннее соболезнование ее близким родственникам, которые свято чтут и хранят память об Аде Григорьевне для последующих поколений.

Ее достижения еще долго будут оставаться ориентирами для многих мелитопольцев, для нас Ада Григорьевна навсегда останется лучшим руководителем. Мы — ее коллеги, ветераны педагогики, родители и выпускники яслей-сада №99 «Звездочка» всегда будем хранить память об этом прекрасном и замечательном Человеке, открывшем  новую страницу в дошкольной педагогике.

Коллеги: Срибняк С.Н., Семенова Л.В., Сечина Л.Н., Пятыгина Е.П., Щеглакова О.М., Дрягина В.В. и еще пять подписей.