image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Державу трудом и творчеством мы прославляем

Основным событием празднования Дня государственного украинского флага в Мелитополе стало торжественное мероприятие на площади Победы. Оно было начато с подъема и представления новой достопримечательности города — 36-метрового флагштока. Нардеп Сергей Минько рассказал, что на это заметное во всех смыслах сооружение было потрачено около 1 млн. грн. — как денег меценатов, так и бюджетных средств. В связи со сложностью установки в выбранном месте, пришлось проводить специальные геодезические исследования и работы, которыми занималась киевская фирма.

В программе праздника перед мелитопольцами выступали танцевальные коллективы «Золушка», «Карамель» и «Отрада», народный ансамбль бандуристов «Джерело», играл военный духовой оркестр запорожской 55-й отдельной артиллерийской бригады «Запорізька Січ».

— Очень приятно, что нас поддерживает район, — рассказал НД управделами исполкома Михаил Семикин. — Приезжают творческие коллективы. Сегодня вы могли видеть участие военного оркестра из Запорожья. Люди все больше и больше считают этот праздник одним из главных национальных, и осознают его серьезность. С учетом того, что сегодня пятница, рабочий день, 9 утра, я думаю, что более 3 тысяч человек сегодня было на площади. Что касается флага, то, я считаю, это знаковое событие не только для Мелитополя, но и для всей Запорожской области. Утверждение государственности — один из приоритетов для нашего города.

С праздником всех собравшихся на площади поздравили представители официальных властей. Всех, кто отдал свою жизнь за независимость Украины, вспомнили и почтили их память минутой молчания. Ну, а самых достойных из тех, кто сегодня делает вклад в прославление страны, наградили медалями «За службу Украине», почетными грамотами областного совета и Мелитопольского исполкома. После окончания торжественной части все желающие возложили в честь праздника цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

Многие мелитопольцы были в вышиванках, с флажками. Очень понравилась всем желто-голубая фотозона. Возле нее не сфотографировался разве что только самый ленивый.

— Как вы видите, мероприятие прошло на высоком уровне, — поделился мнением с журналистами избранный недавно народный депутат Сергей Минько. — Масса эмоций, яркость, ответственность перед праздниками у всех до-статочно высокая. Сегодня уже взглядом со стороны — я приехал буквально вчера на территорию — у меня нет никаких нареканий в адрес работы команды.

Финальным аккордом праздника стал запуск в небо связок желтых и голубых шариков.

А через час торжество в честь Дня Государственного Флага Украины и Дня Независимости Украины представители Мелитопольского района начали с подъема на флагштоки желто-голубого полотнища и флага с гербом района перед зданием районного совета.

Память погибших за независимость Украины присутствующие почтили минутой молчания. А потом всех пригласили в зал заседаний райсовета. Примечательно, что в фойе были выставлены творческие работы юных и взрослых талантливых жителей района: вышивки икон, рушников, пейзажи, аппликация из соломки и изделия из квиллинга.

Районная власть также наградила достойных, а украсили праздник выступления творческих коллективов района.