image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Домов и улиц волшебные краски

В этом году по инициативе Агентства развития Мелитополя прошел конкурс «Саме тут квітуче місто». Его призовой фонд составил 50 тыс. грн. Цель такой формы активизации творческих усилий людей — привлечь жителей, в том числе частного сектора, а также владельцев фирм, предприятий, офисов и магазинов к благоустройству города. Это должно было способствовать появлению новых красивых уголков и локаций, уютных мест коллективного проведения досуга, зеленых зон…

Заявки принимались по четырем номинациям:

«Лучший хозяин/лучшая хозяйка придомовой территории в многоэтажном секторе»;

«Лучший хозяин/лучшая хозяйка фасада дома (балкона) в многоэтажном секторе»;

«Лучший хозяин/лучшая хозяйка прилегающей территории в частном секторе»;

«Лучший хозяин/лучшая хозяйка прилегающей территории коммерческого объекта».

Для участия нужно было предоставить организаторам адрес объекта, который будет участвовать, его фото или видео и контактные данные. Было подано 29 конкурсных заявок. Приз за первое место составил 5 тыс. грн., за второе место — 3 тыс. грн., за третье — 2 тыс. грн.

К сожалению, от выбора победителя в категории «Лучший хозяин/лучшая хозяйка фасада дома (балкона) в многоэтажном секторе» пришлось отказаться, т.к. заявок было представлено мало, и они не соответствовали критериям, прописанным в Положении конкурса. Организаторы хотели получить не только цветы на балконе, а что-то запоминающееся, инновационное. К сожалению, на конкурс таких решений представлено не было.

Также пришлось отказаться от выдачи наград сертификатами на саженцы. Победители получат свои награды на банковскую карточку и сами решат, на что их потратить.

В номинации «Лучший хозяин/лучшая хозяйка прилегающей территории коммерческого объекта» победительницей стала Елена Исаева (ООО «Укрфаворит», ул. Я. Мудрого, 17). Территория возле офиса компании была облагорожена в октябре прошлого года. Там установлены датчики полива, лавочки, разбиты клумбы. Руководство компании приняло решение нанять для этой цели специалистов, и мелитопольская фирма, занимающаяся ландшафтным дизайном, «ЭлитСад» выполнила поставленную задачу на высоком уровне. Были высажены цветы, кустарники, облагорожены и сохранены имеющиеся деревья, устроено вечернее освещение. Елена Исаева призналась нам тогда, что считает такой подход правильным, но хотелось бы, чтобы местные власти поощряли каким-то образом инициативу предпринимателей.

В номинации «Лучший хозяин/лучшая хозяйка прилегающей территории в частном секторе» лучшей стала Светлана Голева (ул. Белякова, 21).

— Сейчас уже конец августа, и многие цветы отцветают, — говорит первый заместитель городского головы Ирина Рудакова. — Но, невзирая на то, что это удаленный от центра район города, все равно все очень красиво сделано. Мы выезжали и смотрели. Когда он полностью цвел, это было замечательно. Островок позитива в отдаленной части нашего города.

В номинации «Лучший хозяин/лучшая хозяйка придомовой территории в многоэтажном секторе» победила заявка, поданная Еленой Онищенко (бул. 30-летия Победы, 12 а). По словам Ирины Рудаковой, этот двор оставляет неизгладимое впечатление.

— Видна рука не только одного человека, который захотел и сделал. Здесь был комп-лексный подход. Видно, что трудятся в этом дворе не один подъезд или одна квартира. Есть общий вклад всего дома, и об этом говорит территория. Она ухожена, за нее переживают и болеют. Видно, что люди живут своим двором и им гордятся.

Во дворе есть не только клумбы, но и деревянные фигуры, вырезанные одним из жильцов дома Юрием Николаевичем. Его мама не дождалась победы на конкурсе. Она умерла в возрасте 94-х лет, но до последнего дня заботилась о цветах во дворе. И это не единичный случай, а общее настроение всего дома.

Все участники конкурса получат дипломы и внимание от городских властей за то, что откликнулись.

Хочется надеяться, что в следующем году такой конкурс тоже будет проведен и соберет еще больше участников. Для города с населением в почти 160 тыс. человек 29 заявок — это, согласитесь, совсем немного.