image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Без прививок вход в школу запрещен!

В апреле этого года Верховный суд Украины подтвердил, что вакцинация обязательна для всех детей, которые хотят посещать школы или детские сады. То есть учебные заведения имеют полное право и даже обязаны не допускать детей без соответствующих прививок к занятиям.

Требования для всех

Обязательными являются прививки против гепатита В, туберкулеза, кори, краснухи, паротита, столбняка, дифтерии, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции. Кроме того, после 6 лет детям должна быть сделана ревакцинация против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита. В ст. 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний» сказано: «Детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не разрешается».

В связи с началом учебного года городской отдел здравоохранения и управление образования получили совместное письмо министерства здравоохранения и министерства образования о том, как в такой ситуации будут получать образование не вакцинированные дети. В письме сказано, что дети, не сделавшие прививки, не должны допускаться в детские коллективы. Эти дети могут быть источником инфекции и представлять угрозу как для тех детей, которые посещают коллективы, так и для педколлектива, который тоже в зоне риска. В школах, детских садах дети находятся в закрытом помещении, где вирусам легче распространяться. Поэтому именно там риск заразиться больше, чем во дворе или на улице.

Статистика

— Практически по всем заболеваниям, которые обязательны для вакцинации, сейчас идет резкий подъем, — рассказал руководитель Мелитопольского лабораторного цент-ра МЗ Украины Роман Скляров. — Сейчас в Мелитополе зарегистрировано 166 случаев заболевания корью (из них 25 детей, посещающих организованные коллективы). Такая низкая статистика у нас именно благодаря вакцинации, которая была выполнена на 165%. Было вакцинировано 2619 человек. Это лучшие показатели по Запорожской области, и такой высокий процент был достигнут благодаря ревакцинации взрослого населения.

Что касается дифтерии, которая ждет нас впереди, то сыворотка против нее, по данным Министерства здравоохранения, уже находится в областных центрах. В 2018 г. в Украине было зарегистрировано 7 случаев дифтерии. В Мелитополе ни одного случая этого заболевания, к счастью, не было. Но, чтобы так и оставалось, вакцинацию нужно проводить обязательно.

Здравоохранение

По словам начальника Мелитопольского горздравотдела Ларисы Сапрыкиной, чтобы в городе и регионе не было эпидемий и осложнений, процент привитого населения должен составлять не менее 95%. В Мелитополе эти показатели за счет вакцинации предыдущих лет еще довольно высокие, но за последние 10 лет они уже снизились более чем на 20%.

— В этом году план прививок выполнен на 65-68%, — сообщила Лариса Сапрыкина. — Тем не менее, есть категория лиц, которые отказываются от прививок. В результате дети остаются незащищенными от дифтерии, столбняка, краснухи, туберкулеза в школе.

Сейчас в Мелитополе 673 ребенка, родители которых отказались от вакцинации (2,6%). Детей, которым прививки не делаются по медицинским показаниям — 101 (0,4%).

Некоторые родители заявляют, что их дети должны в любом случае иметь возможность учиться в школе вместе со всеми, так как в Конституции прописано право каждого гражданина страны на получение среднего образования.

— Мое личное мнение, — говорит Лариса Сапрыкина, — что статья 15 очень четкая. Она требует, и мы обязаны выполнять ее. Если говорить о праве на образование по Конституции, то в Конституции также есть статья, которая гласит, что главная ценность человека — это его здоровье и безопасность. Я считаю, что, если соизмерять две вещи — здоровье, безопасность и образование, то на первом месте будут здоровье и безопасность ребенка, а потом уже образование. Именно так нужно интерпретировать эту статью Закона.

В результате, медики и педагоги решили при оформлении в школу, когда ребенок берет справку формы 086, отмечать в ней данные и рекомендации по вакцинации.

Если ребенок не привит…

Если ребенок не привит, но здоров, то в справке так и будет записано «Здоров. Нет прививок». В рекомендациях будет записано, что рекомендуются прививки по возрасту и консультативное решение о дальнейшем определении формы обучения. Здесь уже управление образования принимает решение о дальнейшем образовании ребенка.

Если ребенок привит, но не по графику, то будет записано, что он здоров и привит с нарушением графика вакцинации, и далее — те же рекомендации. Если ребенок продолжает прививаться, то он может посещать школу.

Если ребенок болен, то врач пишет диагноз (только по согласию родителей), и что он не привит в связи с медпоказаниями. В рекомендациях в этом случае будет указано: «Наблюдение согласно клинического протокола. Посещение школы разрешено согласно решению иммунологической комиссии №…».

Посещение такими детьми школы будет зависеть от эпидситуации в городе. Если будет объявлена эпидемия — они смогут перейти на дистанционную, консультативную формы обучения.

Образование

Министерство образования разработало «Положение об индивидуальной форме обучения», в которое были внесены изменения летом 2019 г. Сейчас наряду с экстернатной формой обучения, педагогическим патронажем, есть еще семейное обучение. Родители могут выбрать одну из 3 форм обучения, чтобы право ребенка на образование было соблюдено.

То есть ребенок будет зачислен в школу и может заниматься на индивидуальной форме обучения. Если в дальнейшем что-то изменится, и ребенку сделают прививки, он сможет вернуться к обучению в коллективе. Нас заверили, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Ребенок, занимающийся на индивидуальной форме обучения, 4 раза в год показывает свои знания на экзаменах. На экстернате ребенок получает от педагогов консультации и учится по собственному учебному плану. Он выполняет учебную программу и показывает свои знания не менее одного раза в год.

— Что касается детских садов, то там четко прописано, что дети без прививок в детские сады не принимаются, кроме случаев, когда нарушен календарь прививок или ребенок имеет медицинские противопоказания, — заметила начальник управления образования Ирина Щербак.

А вот по детям без прививок, которые уже зачислены в школу, вопрос не решен, и все зависит только от сознательности их родителей. Поэтому Ирина Щербак обратилась к ним:

— Вы несете ответственность не только за своих детей, но и за тех, кто находится рядом с вашим ребенком!