image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В когорте лучших отцов — новые лица

Четыре представителя Мелитопольщины стали лауреатами областного конкурса «Батько року-2019», церемония награждения победителей которого состоялась 11 сентября в Запорожье. Он был учрежден Запорожской облгосадминистрацией 3 года назад и приурочен к Всенародному Дню отца, который в течение 10 лет отмечается в третье воскресенье сентября.

Конкурс проводится Департаментом социальной защиты населения облгосадминистрации в соответствии с Комплексной областной программой по оздоровлению и отдыху детей, семейной, гендерной политики и противодействию торговле людьми на 2017 — 2021 годы.

В этом году за звание «Отца года» в 17 номинациях боролся 91 претендент. Награды получили 45 мужчин, которые сочетают отцовство с успешной трудовой, общественной деятельностью или военной службой. В торжественной обстановке лучших отцов поздравили и вручили им дипломы первый заместитель председателя облгосадминистрации Элла Слепян и председатель областного совета Григорий Самардак.

— Хочу поздравить всех присутствующих с праздником, который, хоть и основан в 2009 году, официально в этом году отмечается впервые, — сказала Элла Слепян. — Для женщин у нас есть конкурс «Хозяйка своего края». Справедливо было отметить и роль мужчин, ведь отец — основа семьи, ее опора, пример для детей. Сегодня здесь много мужчин в военной форме — это пример мужества, стойкости, особенно для мальчиков, повод для гордости. Среди вас есть многодетные родители, имеющие по трое и более детей — это достойный пример большой ответственности.

Элла Слепян пожелала всем семейного счастья и успехов.

Кто же из представителей Мелитополя и Мелитопольского района стал лауреатом конкурса отцов?

Роман Павленко — заместитель главного врача по педиатрической работе Мелитопольского ТМО победил в номинации «Отец — работник сферы здравоохранения».Лучшим в номинации «Отец — работник науки и образования» признали Вячеслава Шведюка, доцента ТГАТУ. Не было равных водителю-спасателюСергею Занфирову из аварийно-спасательной части, которая дислоцируется в с. Семеновка, в номинации «Батько-рятівник».А самым достойным в номинации «Батько-працівник культури» назвали Эскендера Менсувутова, директора Терпеньевского сельского дома культуры.

Вот что рассказали некоторые из награжденных мелитопольцев о себе и о своем пути к победе.

— Мою кандидатуру на конкурс подал районный отдел культуры, — рассказывает Эскендер Менсувутов. — Они позвонили мне и спросили, не против ли я того, что они хотят подать мою кандидатуру на номинацию конкурса «Батько року». Потом мне сообщили, что я стал одним из победителей, и надо ехать на награждение в Запорожье. У меня двое сыновей, 20 и 27 лет. Старший, Ренат, был с 2014 года в АТО, а сейчас перевелся в морскую пехоту. А младший, Тимур, морской пограничник в Бердянске, тоже участник боевых действий. Они служат по кон-тракту. Моя супруга Татьяна — частный предприниматель, парикмахер.

— Верили ли вы, что добьетесь успеха?

— Как вам сказать? Веришь всегда. А тем более с моими детьми! Отдельное спасибо хочу сказать председателю Семеновского сельского совета Ермоленко Андрею Витальевичу. Он нас (Эскендера Энверовича и еще одного победителя конкурса Сергея Занфирова- прим. Авт.) возил в Запорожье и обратно, проявил инициативу.

Своими впечатлениями поделился и Сергей Занфиров.

— Меня выдвинул на конкурс «Батько року» Семеновский сельский совет, — рассказывает прапорщик службы гражданской защиты Сергей Занфиров. — Председатель сельского совета Андрей Витальевич Ермоленко знает людей в селе, их заслуги, и он посодействовал моему выдвижению. У меня двое детей. Маленькому — год и месяц, старшему — 9 лет.

— Как вы думаете, за какие заслуги вас выдвинули на конкурс?

— Раньше я занимался разминированием. В зону нашего обслуживания входила Запорожская область, половина Херсонской, Новобогдановка «от А до Я», Лозовая. Я служил в АТО спасателем, скажем так. По области со времен войны находили и уничтожали боеприпасы.

Получившим звания лауреатов мелитопольцам действительно есть чем гордиться. Они — достойный пример для подражания. Благодаря конкурсу о таких прекрасных людях узнали многие жители Запорожской области.