image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

С днем рождения, ветеран! И с днем танкиста!

11:21 18.09.2019

9 сентября исполнилось 92 года нашему земляку, участнику боевых действий Гуляко Ивану Степановичу, а накануне дня рождения, 8 сентября он отметил День танкиста. Иван Степанович считает этот день дорогим для сердца, так как в войну на танке Т-34 освобождал Румынию, Болгарию, Венгрию. С этими двумя датами его и поздравил городской совет ветеранов.

Молодого парня Ивана Гуляко призвали в 1943 году. Вначале два месяца учебного батальона в Богодухове и в звании «сержант» он был направлен в 200-й запасной полк, как «пополнение на передовую». А дальше был фронт, тяжелые бои, потери товарищей и ранение.

Иван Степанович вспоминает:

«Когда наш танковый батальон полевой почты 18844 3-го Украинского фронта повернул на Будапешт до озера Балатон, немцы жестоко сопротивлялись, и мы попали в окружение. В этом бою я был контужен и ранен.»

После госпиталя Иван Степанович служил в Румынии по 1951 год, после демобилизации вернулся в Мелитополь. Награжден орденами Отечественной войны II степени, «За мужество», «За заслуги перед Запорожским краем»; медалью «За победу над Германией» и другими наградами.

В день рождения с красивым тортом приехал поздравить Ивана Степановича и вручить ему денежную помощь председатель городского совета ветеранов Евгений Бабенко, который пожелал ветерану, чтобы здоровье не подводило, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

Лидия Бондарь

член президиума Мелитопольского городского совета ветеранов