image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Местная мэрия — под контролем нардепа

12:34 18.09.2019

Руководить Мелитополем из столицы сложно, но можно

Народный депутат, а в недавнем прошлом городской голова Сергей Минько продолжает принимать активное участие в управлении городом. Он регулярно приезжает в Мелитополь, участвует в совещаниях, дает указания местным руководителям, контролирует их работу. В этом вроде бы нет ничего предосудительного, но не может не вызывать удивления.

Страсти вокруг коллектора

На ул. Сагайдачного в Мелитополе продолжается реконструкция канализационного коллектора. Огромный котлован шести метров глубиной мешает жителям микрорайона. Они обеспокоены тем, что работы могут затянуться. И в то же время люди хотят, чтобы все было сделано с высоким качеством, надежно, чтобы выделенную государством субвенцию в размере 10 млн. грн. коммунальщики израсходовали с максимальной эффективностью.

— Из-за сложности взаимоотношений наших предпринимателей с «Водоканалом» в части анализа и контроля стоков мы уничтожаем систему водоотведения, а потом такими средствами и такими титаническими усилиями (вы видите, котлован глубиной 6 м) мы пытаемся восстановить то, что было сделано ранее. После окончания работ мы выявим, кто приложил усилия, почему сети у нас в таком состоянии, — сказал Сергей Минько.

Восстановят дорожное покрытие

Нардеп пообещал, что в этой части города будет отремонтирована система водоснабжения и водоотведения, а также будет восстановлено дорожное покрытие. Тем самым будут соединены уже отремонтированные участки проспектов 50-летия Победы, Б. Хмельницкого, ул. Ломоносова и центрального перекрестка.

Было заявлено, что реконструкцию коллектора планируется завершить в середине следующей недели, до 20 сентября. Дальше к работам приступит ЧП «Асфальтобетонный завод». В конце сентября — начале октября начнется укладка нижнего слоя асфальтобетона. Полностью этот участок дороги будет сдан в эксплуатацию в конце октября. Также к этому времени будут завершены работы на ул. Ломоносова.

Бюджету — особое внимание

В последние дни мелитопольцы также заметили технику, которая производила ремонтные работы на перекрестке улиц Грушевского и Сагайдачного.

— В процессе выполнения работ на ул. Сагайдачного, видимо, из-за того, что была забита труба, забился коллектор ниже по улице, — сообщил заместитель городского головы Игорь Судаков. — Мы уже третьи сутки пробиваем этот участок. К сожалению, пока не можем пустить стоки. Поставили перекачивающую помпу. Есть подозрения, что там образовался провал. Если будет невозможно пробить этот участок, скорее всего, приступим к его разрытию.

— Сегодня начинаются работы по формированию бюджета на 2020 г., — рассказал Сергей Минько. — Мы планируем предусмотреть в бюджете средства на продолжение реконструкции систем водоотведения. По нашим планам, за 2020 г. мы должны сделать ряд реконструкций по такому же принципу на ул. Грушевского. Тем самым мы закончим реконструкцию дорожной сети 3 кварталов. Будут отремонтированы участки в районе мэрии, краеведческого музея — закончим цикл и разгрузим нижнюю часть города от заторов.

Учитывая накопленный опыт

Народный депутат Сергей Минько приехал в свой выходной день на Новый Мелитополь, где проводилось выездное совещание, чтобы проконтролировать ход работ по утеплению школы №7. Он расспросил подрядчика о сроках, темпах и сложностях работ.

Также нардеп заявил, что на территории города запускается около 30 крупных инфраструктурных объектов. Большая часть их получила внешнее финансирование. Ремонт ООШ № 7 осуществляется в рамках чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины за счет средств Европейского инвестиционного банка. Общая сумма ремонта — 8,4 млн. грн. Софинансирование города составляет 1,4 млн. грн. (20%). Реализовывает проект та же компания, что и осуществляла реконструкцию СШ № 23 — ООО «Компания Позитив». Сергей Минько считает, что этот опыт дал возможность подрядчику учесть предыдущие ошибки и сделать выводы. В ООШ №7 будут заменены окна, утеплены стены и цоколи, сделана отмостка. Ремонт внутри помещений пока проводиться в школе не будет.

— Работы ведутся по графику. Температурный режим способствует тому, чтобы мы опережали сроки выполнения работ. Сейчас нет нещадной жары, погодные условия стабильные, нет дождей. Поэтому, я думаю, что мы незначительно, но опередим график выполнения работ, — ответил руководитель компании-подрядчика Максим Гайдай на вопрос о сроках окончания ремонта. — Сейчас окна установлены на 80%, фасад утеплен на 30%. Думаю, что в конце ноября мы с этого объекта уйдем, выполнив все работы.

Технадзор сообщил, что претензий к качеству работ нет. На замечания подрядчик реагирует и все исправляет.

Чтобы ученикам было теплее

На выездном совещании также присутствовали начальник управления образования Ирина Щербак и директор школы Екатерина Прокопец.

— Общеобразовательная школа № 7 была самой холодной. Температурный режим был очень низким. Родители жаловались, что детям на занятия нужно было надевать много теплой одежды. Мы надеемся, что это утепление поможет решить этот вопрос, и детям будет комфортно. Сейчас руководством школы делается все возможное, чтобы строительство и учебный процесс не мешали друг другу. С пониманием относятся все — и родители, и учителя, и строители, которые тесно сотрудничают в этом процессе с нами, — рассказала Ирина Щербак.

Сергей Минько призвал руководство школы участвовать в процессе, сигнализировать о нарушениях и высказывать пожелания. Было также отмечено, что подбор цветовой гаммы отделки школ — это заслуга учреждений образования. Они могут таким образом проявить креатив и творческие способности. ООШ №7, например, будет выполнена в спокойной серо-синей цветовой гамме.

Водовод снова запущен

14 сентября был вновь пущен в работу отремонтированный Тамбовский участок Новофилипповского водовода. Реконструкция полуторакилометрового участка длилась 3 месяца. На нее из местного бюджета было потрачено 5 млн. грн. Производитель дал гарантию на проложенную 450-миллиметровую трубу — 50 лет. Так что, возможно, в ближайшие полвека этот участок перестанет для мелитопольцев быть проблемой.

Сергей Минько вместе со своим бывшим замом, а теперь советником и. о. мэра Романа Романова, Иваном Федоровым присутствовал на пуске реконструированного участка водовода. Он напомнил, что одним из его предвыборных обещаний было решение проблем с поставкой в город воды в пиковые часы.

— Проделана огромная и очень важная работа по реконструкции аварийного участка Новофилипповского водовода, — отметил нардеп. — Напомню, что водовод был построен в далеком 1972 году. За это время чугунные трубы пришли в негодность. Из-за этого в пиковые часы горожане остро ощущали недостаток воды. В связи с износом труб на максимальный режим работы насосная выйти не могла, потому что регулярно происходили порывы. Нам пришлось от регламентного давления в 8 атмосфер перейти до 5,6 атмосфер. Это позволяло использовать мощности водопровода всего на 60 %. Проект реконструкции водовода был разработан в 2016 году. Он предполагал более глобальную реконструкцию с финансированием около 20 млн. грн. Мы пересмотрели проект и сузили работы на самый изношенный участок протяженностью полтора километра. Хочу поблагодарить от имени всего Мелитополя руководство ООО «Таврида-газ» и «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» за качественную и оперативную работу. С ввода в эксплуатацию этого участка проблем с водоснабжением в Мелитополе не будет. Теперь мы с «Водоканалом» направим свои усилия на улучшение качества воды.

Руководство города представляли заместители городского головы Игорь Судаков и Александр Щербаков. Исполняющего обязанности городского головы Романа Романова на выездном совещании горисполкома не было.

Некоторые местные аналитики высказывают мнение, что народный депутат Сергей Минько продолжает выполнять и полномочия городского головы. Они указывают, что он, как и прежде, проводит совещания горисполкома, требует отчета от своих бывших заместителей и участвует в планировании городского бюджета. Экс-мэр говорил, что город не бросит, но речь вроде бы шла о консультациях и поддержке в Раде, а не «ручном управлении» городом. Или это просто кому-то показалось?