image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Волна торжеств и пела, и плясала

Празднование Дня города, которое традиционно проводится в последнее воскресенье первого осеннего месяца, захлестнуло Мелитополь в конце сентября яркой волной торжеств, концертов, ярмарок, выставок, спортивных соревнований и иных развлечений, что называется, на любой вкус. С желанием отдохнуть и повеселиться тысячи горожан приходили на центральную площадь, в скверы и парки, на стадионы и площадки в различных микрорайонах.

Чествуем почетных и заслуженных…

27 сентября в музейном дворике прошло чествование почетных и заслуженных мелитопольцев, старейшин города, которых с праздником поздравили народный депутат Сергей Минько, член исполкома Геннадий Шанин, исполняющий обязанности городского головы, секретарь горсовета Роман Романов, заместитель городского головы Сергей Прийма.

Сергей Минько подчеркнул, что его команда пытается сохранить все то, что сделали для города его лучшие граждане, и надеется в будущем приумножить их достижения. Слово взяли также член Совета старейшин Мелитополя Игорь Серый и Почетная гражданка города Екатерина Шишманова. Екатерина Пантлеевна вспоминала, как 35 лет назад в Мелитополе впервые отпраздновали День города.

— Много потрясений было в Украине и в нашем городе за прошедшее время. Но город сохранил свои традиции — чтит пожилых людей, тружени- ков, которые заслужили это звание, чтит детей. Это са-мые уязвимые слои. Мы любим свой город и хотим еще участвовать советами и усилиями.

Верим, надеемся, любим…

В субботу, 28 сентября, на площади Победы во время традиционного молодежного фестиваля национальных культур «Вера. Надежда. Любовь» национальные общества на своих локациях предлагали вниманию горожан все, чем славятся их культуры: обычаи, костюмы, блюда народной кухни…

Свои локации были и у вузов. Они собрали много интересующихся, в основном школьников, родителей с детьми и, конечно, студентов, которые разглядывали что-то любопытное в микроскопы, «раскапывали» сокровища, проводили опыты. На одном из стендов всех приглашали рисовать то, что им больше всего нравится в нашем городе. Рисунки получались забавными и заняли несколько листов.

Фудкорт радовал едой на любой вкус, медом, напитками. Особый интерес вызвала мега-пицца, испеченная поварами «Фороса».

А на сцене вокальные и танцевальные коллективы дарили мелитопольцам свои номера на тему интеркультур-ности. Национальные костюмы радовали глаз своеобразной стилистикой, вышивками, покроем.

И, конечно, фото! Куда же без них? По всей площади были расположены яркие фотозоны, которые притягивали к себе, как магнит.

В подтверждение мелитопольской интеркультурности в 14 часов горожане, проходящие по центральному проспекту в районе площади, могли наблюдать кришнаитов с их традиционными танцами и песнями. А на сцене фестиваля собрались священники разных христианских конфессий, поддерживая идею единства народов.

Долго еще на сцене фестиваля выступали как мелитопольские коллективы, так и гости города. Пусть людей уже было не так много, но это не мешало самым ярким выступлениям срывать аплодисменты.

Ярмарка удивила приятными ценами

Воскресное утро порадовало ярким осенним солнышком, напомнив, что бабье лето тоже хочет поздравить мелитопольцев с Днем города.

Равнодушно пройти по рядам сельскохозяйственной ярмарки и товаров местного производителя было практически невыполнимой миссией. Вкусные запахи, яркие упаковки, привлекательные акции к празднику и доступные цены пленили каждого, кто посетил ярмарку, но и тем, кто дошел до промышленной выставки, также невозможно было сделать безразличный вид. Каждый павильон был подготовлен с любовью к своему предприятию, организаторы старались раскрыть весь спектр услуг и ассортимент товаров производства. Не остались в стороне и учебные заведения города, которые привлекали своим неординарным подходом и интересными стендами. Конечно, огромное количество посетителей и гостей праздника увлекало новых участников праздника в водоворот музыки, поделок, вкусностей, разнообразных фотозон и павильонов. И никакие набегающие тучки уже не могли повернуть обратно всех, кто прибыл на праздник. Атмосфера общего веселья взяла людей в свой «плен», обволакивая чудесным настроением, подарив новые встречи и радость общения с родными и друзьями.

А если кто проголодался, то на ярмарке была масса возможностей отведать угощений — тут и там расставлены столы и столики. От перекрестка с улицей Героев Украины до «Сельпо» проспект был окутан дымом от шашлыков, запахами жарящегося на огне мяса и овощей. Курился ароматными дымками и парк. Там столы расставили среди деревьев, и поесть можно было в более спокойной обстановке.

Те же, кто предпочитал пройтись по ярмарке, могли встретить в гуляющей толпе руководство города во главе с народным депутатом Сергеем Минько. Они вместе с гостями города осматривали представленные стенды, поздравляли людей с праздником и фотографировались с желающими.

И открыли, и наградили…

Официальное открытие Дня города состоялось на главной сцене перед памятной стелой «200 лет Мелитопролю». Поздравить мелитопольцев с праздником пришли Сергей Минько, заместитель председателя облгосадминистрации Элла Слепян, руководители Мелитпольского района глава райгосадминистрации Сергей Селевич и председатель райсовета Александр Мордик, председатели сельских советов и объединенных территориальных громад Запорож-ской области, а также представители иностранных делегаций из Литвы и Греции, международных партнеров города, почетные и заслуженные граждане Мелитополя, депутаты горсовета.

Сергей Минько первым вручал награды мелитопольцам. В соответствии с Указом Президента Украины от 13 сентября 2019 года, за весомый личный вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в Украине, до-стижение высоких спортив-ных результатов и многолетнюю плодотворную профессиональную деятельность медаль «За труд и доблесть» получил старший тренер национальной сборной команды Украины по вольной борьбе Валентин Русанов.

За весомый личный вклад в обеспечение социально-экономического развития Запорожской области, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Благодарность Премьер-министра Украины объявлена начальнику управления социальной защиты населения Мелитопольского горсовета Ирине Донец.

Затем слово взял председатель Запорожского облсовета Григорий Самардак. Он поздравил город с 235-летием и вручил областные награды. За добросовестный труд, высокий профессионализм, активную жизненную позицию орден «За заслуги перед Запорожским краем» III степени получили: директор ООО «Тара» Эрик Мартиросян и директор Мелитопольского института экологии и социальных технологий высшего учебного заведения «Открытый международный университет развития человека «Украина», член Совета старейшин города Валерий Лысенко.

За активную благотворительную и общественную деятельность, весомый вклад в оснащение лечебных, реабилитационных и образовательных заведений Мелитополя Почетной грамотой Запорожского облсовета награжден коллектив благотворительной организации «Запорожский областной благотворительный фонд «Мариам».

Грамоты Запорожского обл-совета также получили представитель спортивного клуба борьбы «Мелитополь», мастер спорта Украины международного класса по вольной борьбе Гор Оганесян, директор Центра организационно-методической работы отдела культуры Екатерина Лещенко, методист «Центра дополнительного образования» Ирина Тараненко.

Благодарность председателя Запорожского облсовета была объявлена заместителю главврача по терапевтической работе «Территориального медицинского объединения «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи» Татьяне Щербак.

Грамоты Запорожской обл-госадминистрации вручила первый заместитель председателя ЗОГА Элла Слепян. Их получили:

мастер службы сетей водоснабжения «Водоканала» Алексей Рудь,

заместитель начальника финансового управления Мелитопольского районного совета Ирина Иванова,

врач общей практики — семейной медицины амбулатории №2 «Центра первичной медико-санитарной помощи №2» Юлия Малай, член общественной организации «Союз участников АТО Мелитополя» Алексей Очкань, майор гражданской защиты, заместитель начальника 9-той государственной пожарно-спасательной части Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области Борис Клещев.

Исполняющий обязанности мэра, секретарь Мелитопольского городского совета Роман Романов вручил награды члену правления Караимского национально-культурного общества «Джамаат» Софии Ялпачик и члену Национального союза писателей Украины Олегу Гончаренко, которым решением сессии горсовета было присвоено звание «Почетный гражданин Мелитополя».

Также Почетные грамоты исполкома за добросовестный труд, высокие профессиональные изменения, личный вклад в развитие экономики города Мелитополя получили:

директор частного предприятия «SWAG-котлы» Алексей Симоненко,

начальник электромонтажного цеха ООО «Термолит» Николай Кумпан,

бухгалтер ООО «Укрфаворит» Людмила Яровая,

начальник производства группы компаний «Турбоком» Иван Чертков,

заливщик металла алюминиевого литья общества с ограниченной ответственностью «Биол» Игорь Калмыков.

Первый заместитель городского головы Ирина Рудакова вручила награды победителям конкурса «Бюджет городских инициатив Мелитополя», который завершился накануне.

После награждения к мелитопольцам обратились представители городов-побратимов Мелитополя — Кедайняй (Литва) и Каламбака (Греция). Они вручили подарки от руководства своих городов и пожелали Мелитополю процветания, мудрости и силы.

В течение всей церемонии перед мелитопольцами и гостями города выступали вокальные и танцевальные коллективы города.

Дождь нам не помеха

Торжества продолжились в центральном парке культуры и отдыха и на площади Победы. В парке, как всегда, проходили народные гуляния, выступали художественные коллективы. А на площади прошел официальный чемпионат мира среди юниоров по богатырскому многоборью, собравший 10 именитых спортсменов из 8 стран. Праздничное настроение не смог испортить даже начавшийся дождь. Если Мелитополь решил праздновать — его ничто не остановит. И к началу празд-ничного концерта погода сдалась, дождь утих, а жители города смогли насладиться выступлением артистов.

Сначала перед мелитопольцами выступил «Оркестр хорошего настроения», потом — группа «Клей угрюмого». Они создали отличное настроение, вернули праздник дождливому дню. Между выступлениями артистов среди зрителей разыгрывали призы ведущие радио «Пятница». Желающих отвечать на вопросы с выгодой для себя было много, и презенты разлетались быстро. Далее мужские коллективы сменила на сцене певица, участница «Евровидения-2013» и просто красавица Злата Огневич. Она зажигала зрителей своей энергетикой, ярким голосом и неиссякаемым оптимизмом. Зажгла в прямом смысле — над морем людей горели огни фонариков, демонстрируя, как много людей пришло на концерт.

Сквозь все преграды

Ближе к финалу праздник снова оказался под угрозой. Поначалу опоздание главной «звезды» вечера воспринималось спокойно, но через полчаса толпу все еще развлекал ведущий Александр Сорокин. Собравшиеся скандировали: «Настя! Настя! НК!» В какой-то момент на сцене погас свет, и отключился звук. Выяснилось, что возникли технические проблемы. К счастью, все благополучно разрешилось, и Настя Каменских (НК) начала свое выступление. Многотысячная толпа подпевала, подростки у сцены кричали столичной красавице о любви, а Настя рассказывала, что в их коллективе тоже есть частичка Мелитополя — Юля, одна из четырех танцевавших с ней на сцене девушек, родом из нашего города.

Поставил феерическую точку в праздновании юбилейного Дня города праздничный салют. А потом люди стали расходиться и оказалось, что Мелитополь — это все-таки не столица. Маршрутки работали «по желанию водителей», и в отдаленные районы в 11 часов вечера можно было до-браться, как обычно, только на такси или пешком. Так что транспортный отдел прият-ного сюрприза по случаю праздника не преподнес.

Зато порадовали коммунальщики. Когда толпа схлынула и обнажила горы мусора, на улицу вышли служащие и стали убирать все это безобразие. Так что положительных изменений все же больше.

С праздником нас!