image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В честь мелитопольской учительницы назовут астероид

У наших земляков есть замечательный повод для гордости: лучший учитель Украины — победитель премии Global Teacher Prize Ukraine 2019 — работает в Мелитополе!

Накануне Дня учителя в киевском Оперном театре прошла торжественная церемония награждения победителя и еще нескольких педагогов в разных номинациях. Имя преподавателя английского языка, украинского языка и литературы Мелитопольской специализированной школы I-III ступеней № 23 Натальи Кидаловой представили необычным образом: огромные буквы высветились на медиаэкране размером в 17000 кв. метров киевского торгово-развлекательного центра.

Global Teacher Prize Ukraine — это ежегодная национальная премия, миссия которой — подчеркнуть важность педагогов в Украине. Наталья Кидалова сначала вошла в ТОП-50 лучших учителей страны, а затем стала одной из десяти финалисток. Чтобы вплотную приблизиться к победе, педагог вместе с другими кандидатами проходила собеседования, писала эссе, готовила самопрезентацию, проводила мастер-классы, демонстрировала умение работать в команде. По итогам этих испытаний члены жюри определяли победителя.

Национальную премию Global Teacher Prize Ukraine основал общественный союз «Освіторія» в 2017 году, это составная часть мировой премии учителей, внесших заметный вклад в профессию.

Выступая со сцены Оперного театра, взволнованная победительница призналась, что не готовила речь, а если бы и готовила, то все равно б забыла все слова.

— Я всегда верила и верю в чудеса. Я — живой пример того, что чудеса происходят! Я безумно счастлива, что являюсь учительницей, и моя семья знает абсолютно точно, что даже если бы я не получала не единой копейки, то бы все равно ходила на работу в школу, чтобы учить детей.

Кроме призовой статуэтки Наталье Кидаловой достался главный приз «Нобелевской премии для учителей» (так, а еще «учительским Оскаром» называют эту премию) — чек на 250000 гривен, поездка в Дубай на Global Education and Skills Forum-2020 и год бесплатного обучения от организатора премии общественного союза «Освіторія».

Приз вручила глава «Освіторії» Зоя Литвин. Организаторы премии также обратились в международный астрономический союз с просьбой присвоить имя «Наталья Кида-лова» одному из известных астероидов Солнечной системы.

Утром понедельника землячку приглашали в программу «Сніданок» на телеканале «1+1». Пообщалась топ-десятка и с президентом Украины Владимиром Зеленским.

А во вторник утром Наталью Кидалову радостно встретили в родной школе.

— Я дякую вам всім, я вас всіх люблю! — со слезами на глазах говорила Наталья Кидалова. — Цей приз я принесла з собою і він буде знаходитися в школі. Я впевнена: якби я вчилась не в цій школі, якби я прийшла працювати не в цю школу і мене вчили не мої вчителі, і в мене були інші учні, ніж є зараз, не було б цієї нагороди і цієї премії! Тому це все завдяки вам, бо вчитель є завдяки учням, завдяки колегам, завдяки школі. Я вас всіх дуже-дуже люблю! Дякую, що ви є!

Как использует призовую сумму, Наталья Кидалова еще не решила.