image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Здесь мало умело дротик бросать, надо еще умножать, вычитать

10:37 10.10.2019

5 октября в одном из легкоатлетических залов Детско-юношеской спортивной школы №1 состоялись 2 турнира по дартсу. «НД» пообщался с организатором турниров Сергеем Авериным.

— Как родилась идея заинтересовать горожан дартсом?

— Я впервые серьезно взял в руки дротики в середине июля, когда готовился к «Кубку незламних», — говорит Сергей Аверин. — Принял участие в этом турнире, и меня дротики захватили. Потому что в дартсе такой же самый азарт, как и в любом другом виде спорта. У меня зародилась идея культивировать дартс в Мелитополе. С этой идеей я обратился к начальнику управления молодежи и спорта Андрею Жорняку. Он пошел навстречу, и мы решили организовать турнир по дартсу.

Сразу определились, что первенства Мелитополя будет мало, хотелось бы посмотреть на серьезных дартсменов. Поэтому решили провести 2 турнира: один любительский для жителей Мелитополя, а второй — Melitopol open masters, в котором приняли участие мастера спорта из Днепра, Запорожья, Энергодара. В городском турнире приняли участие 10 человек, в областном — 8 приезжих и 6 мелитопольцев.

Мишень для дартса разделена на секторы. Они оцифрованные. Попадание в определенные из них дает удвоение, утроение суммы очков. Для любителей была игра 301 дартс мастерс: то есть, каждому игроку дается 301 очко, и он должен их списать, попадая в определенные сектора. Побеждает тот, кто первый спишет 301 очко.

В первенстве Мелитополя победил самый опытный из всех дартсмен — Сергей Аверин. Он и взошел на высшую ступень пьедестала почета. Второе место завоевал его сын, Богдан Аверин. Третье место поделили Дмитрий Ромалийский и Андрей Андреев.

В категории людей с инвалидностью выступал единственный участник — Евгений Шепель, ему и досталась победа и грамота от городского управления молодежи и спорта.

Турнир «В» — Melitopol open masters продолжался до самого вечера. Там и очков надо списывать больше — 501. Поэтому неудивительно, что в данном случае пьедестал заняли высокопрофессиональные гости.

Главный приз турнира до-стался Илье Пекаруку — мастеру спорта Украины, чемпиону Украины из Энергодара. Его земляк — также мастер спорта, призер первенства Украины Андрей Лагутин стал обладателем серебряной медали. Представитель Днепра, кандидат в мастера спорта Украины Андрей Проценко получил «бронзу».

Все они получили грамоты мелитопольского управления молодежи и спорта и подарочные дротики. Среди участников с ограниченными возможностями победителем стал Евгений Шепель.

Мелитопольский мастерский турнир является отборочным на чемпионат Украины, который будет проходить 28 ноября — 1 декабря в Харькове.