image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вышли на площадь с лозунгом «Нет капитуляции!»

В воскресный полдень 6 октября на пл. Победы в Мелитополе, как и в других городах страны, снова, как и 2 октября, собирались на акцию протеста люди. Прошла она в рамках всеукраинской волны протестов «Нет капитуляции!». По подсчетам наблюдателей, перед памятником Шевченко собралось свыше 200 человек. 2 октября людей было примерно в 2 раза меньше. Ведь собирались спонтанно. Плакатов в воскресенье тоже было больше, и сделаны они были более качественно. Как выяснилось, занимались плакатами и значками почти что профессионалы — в прошлом активисты «Народного руха» — так что опыт у них есть.

Выступающих тоже было больше, люди в целом вели себя активнее, но смысл речей тот же, что и на предыдущем собрании. Выступающие протестовали против так называемой «формулы Штайнмайера», то есть предложенной когда-то немецким политиком, ныне президентом ФРГ, системе принципов завершения вооруженного противостояния на Донбассе. Эти предложения считаются многими аналитиками достаточно неконкретными и непоследовательными. Однако нынешняя власть Украины решила реанимировать «формулу», что раскололо украинское общество на тех, кто «за», и тех, кто «против».

Выступающие обосновывали свою позицию, высказывались за свержение действующего президента, если он будет продолжать действовать в том же направлении. Из толпы то и дело слышались крики «Геть!», а порой и призывы браться за оружие.

Одна из организаторов акции Лариса Сиротенко предложила создать, как в Запорожье и в других городах Украины, «Комитет сопротивления капитуляции», а также оформить все собранные ранее подписи и передать их в Запорожский областной совет, чтобы он высказал свой протест против капитуляции. Ведь за последние дни Хмельницкий и Тернопольский облсоветы, а также горсоветы Львова, Сум, Дубно и Кропивницкого уже обратились к президенту с такими заявлениями. Требование обозначить свою позицию высказывалось и по поводу мелитопольских властей. Но представители городского руководства, как и народный депутат, на митинге не появились.

«НД» поинтересовался у главы «Союза участников АТО Мелитополя» Владимира Минко, какая цель сегодняшней акции и чего организаторы ждут от нее.

— Акция была для того, чтобы показать и донести до действующей власти несогласие с их шагами по уступкам России. Повторно собрались потому, что в этот день по всей Украине выходят, и сегодня мы можем показать единение народа по всей стране. Сегодня мы даем информационный повод рассказать об отношении людей. Дальше, 14 октября, планируется всеукраинская акция перед администрацией президента, на Майдане, и от Запорожской области, как на «Марш Захисників» будут ехать люди. Только из Мелитопольского союза воинов АТО дали подтверждение человек 20-30, а еще есть Запорожье, Бердянск, другие активисты!