image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Отважные сердца людей в погонах

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особенно почитался запорожскими казаками. Именно поэтому с 1999 года День украинского казачества отмечается именно 14 октября. И вот уже 5 лет в этот день Украина чествует своих защитников всех возрастов и поколений.

Поздравления воинов и ветеранов службы в честь Дня защитника Украины в Мелитополе начались загодя. Люди в погонах принимали поздравления уже с 10 октября.

Чествование воинов в горисполкоме

Именно 10 октября группу военнослужащих из различных частей пригласили в горисполком на торжественное собрание. Представители местной власти обратились к защитникам страны со словами благодарности за их самоотверженную и полную опасностей службу.

По случаю праздника за успехи в боевой подготовке, высокое профессиональное мастерство, добросовестное выполнение конституционного долга по защите Украины, ее независимости, территориальной целостности медали «За службу Украине» получили от Всеукраїнського об’єднання «Країна» из рук секретаря горсовета Романа Романова 18 отличившихся воинов.

В музее вручали грамоты

11 октября краеведческий музей посетили заместитель городского головы Сергей Прийма, ветераны АТО, воины нацгвардии и студенты.

На торжественном собрании за успехи в боевой подготовке, высокое профессиональное мастерство, выполнение конституционного долга и защиту Украины, ее независимости, территориальной целостности почетными грамотами горисполкома были награждены 14 бойцов.

Позже заместитель городского головы Сергей Прийма вместе с военнослужащими возложили цветы к мемориальному комплексу ИЛ-76 на центральной аллее Нового кладбища и на могилы погибших участников АТО.

В парке варили казацкий кулеш

14 октября в мелитопольском городском парке было многолюдно — здесь горожан ждали выставки, концерты, танцы, викторины. Концерт на малой сцене возле «Поляны сказок» начали самодеятельные артисты Народного театра драмы и комедии «Время». И передали эстафету народному хору «Черешни» Дворца культуры железнодорожников. Позже с приветствием выступили актеры мелитопольских театров «Время», «Колесо» и «Карман», народный театр песни «Блюз» , воспитанница театральной студии «Я+ти» Елизавета Крупенко с авторским стихотворением руководителя Натальи Бабакиной «Медове місто» и солистки студии вокального искусства «Домінанта» Анастасия Лучкина и Полина Филиппова. Хореографический подарок горожанам подготовил народный театр танца «Золушка».

Сотрудницы библиотек им. Маяковского, им. Лермонтова, «Мальвина», Центральной библиотеки провели мастер-классы, где учили ребятишек делать незатейливые сувениры для нынешнего праздника. Библиотека им. Шевченко придумала для мелитопольцев интеллектуально-патриотиче-скую викторину «Від козаків до кіборгів».

На этой же локации к часу дня появилось и ароматное казацкое угощение — казацкий кулеш. Его приготовила повар ЧП «Лагода» Инна Калюгина. А ловко раздавали порции всем желающим учащиеся Мелитопольского высшего профессионального училища.

Поездка на Хортицу

Тысячи запорожцев и гостей города со всей страны собрались в праздничный день на Всеукраинский казацкий фестиваль «Покрова на Хортице», который проходит уже в десятый раз и позволяет мастерам и художественным коллективам представить свои работы, удивлять и впечатлять своим творчеством.

В этом году, как и ранее, фестиваль посетили и представили свои локации мелитопольские мастера и мастерицы, а также национальные общества — украинское, белорусское, молдавское, польская «Полония» и татарский «Азат». Они рассказывали о своей деятельности и угощали гостей выставки национальными блюдами.

Первый заместитель руководителя облсовета Егор Семенков, обходя локации фестиваля, долго пробыл у мелитопольских палаток, общаясь с мастерами, расспрашивая о деятельности обществ и угощаясь национальными разносолами.

В эти дни, благодаря приуроченным к праздникам мероприятиям, и молодежь, и старшее поколение узнали много интересного о защитниках страны, а современные воины ощутили уважение и благодарность от жителей родного города.